Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Налогоплательщик, претендующий на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья, обратился с заявлением в налоговый орган для получения соответствующего уведомления в целях представления работодателю. Налоговый орган при этом истребовал от налогоплательщика справку с места работы, заверенную работодателем, с указанием реквизитов работодателя (ИНН, КПП, наименования организации). Обязан ли налогоплательщик в целях получения налогового уведомления представить такую справку?
20.10.2020

Налогоплательщик, претендующий на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья, обратился с заявлением в налоговый орган для получения соответствующего уведомления в целях представления работодателю. Налоговый орган при этом истребовал от налогоплательщика справку с места работы, заверенную работодателем, с указанием реквизитов работодателя (ИНН, КПП, наименования организации). Обязан ли налогоплательщик в целях получения налогового уведомления представить такую справку?

Вопрос: Налогоплательщик, претендующий на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья, обратился с заявлением в налоговый орган для получения соответствующего уведомления в целях представления работодателю. Налоговый орган при этом истребовал от налогоплательщика справку с места работы, заверенную работодателем, с указанием реквизитов работодателя (ИНН, КПП, наименования организации). Обязан ли налогоплательщик в целях получения налогового уведомления представить такую справку?
 
Ответ: В целях заполнения налогового уведомления работодателя (ИНН, КПП, наименования организации) в налоговый орган налогоплательщиком в свободной форме (в заявлении) обязательное наличие справки, заверенной работодателем (с указанием его данных), налоговым законодательством не предусмотрено.
 
Обоснование: Согласно положениям п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 данной статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой ФНС России.
Форма уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет утверждена Приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@ «О форме уведомления» (зарегистрирован в Минюсте России 02.02.2010 (регистрационный номер 16186)).
В форме уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет предусмотрено, что оно выдается налогоплательщику для представления работодателю (налоговому агенту) и в нем указываются ИНН, КПП, наименование организации.
В соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
В перечне документов, предусмотренных пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, отсутствует какое-либо упоминание о справке, заверенной работодателем (с указанием его данных).
Таким образом, в целях заполнения налогового уведомления соответствующие данные работодателя сообщаются/представляются в налоговый орган налогоплательщиком в свободной форме (в заявлении), обязательное наличие справки, заверенной работодателем (с указанием его данных), налоговым законодательством не предусмотрено.
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
30.07.2013