Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В какой форме работодатель представляет сведения в орган занятости при угрозе массового увольнения?
19.10.2020

В какой форме работодатель представляет сведения в орган занятости при угрозе массового увольнения?

Вопрос: В какой форме работодатель представляет сведения в орган занятости при угрозе массового увольнения?
 
Ответ: Если сокращение численности (штата) сопряжено с массовым увольнением работников, то необходимо направить в службу занятости не позднее чем за три месяца до увольнения работников соответствующую информацию о предстоящем увольнении работников по форме, предусмотренной Приложением N 1 к Положению об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 05.02.1993 N 99 (далее — Положение).
 
Обоснование: Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность увольнения работников по инициативе работодателя по сокращению численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 82 ТК РФ при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.
Согласно п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
Порядок извещения службы занятости об увольнении работников, в том числе и массовом, а также общие критерии массовости предусмотрены Положением. В соответствии со ст. 423 ТК РФ указанное Постановление Правительства РФ N 99 применяется в части, не противоречащей ТК РФ, вступившему в силу с 01.02.2002.
Согласно п. 4 Положения работодатели своевременно, не менее чем за три месяца, представляют в органы государственной службы занятости населения и соответствующие профсоюзные органы информацию о возможных массовых увольнениях по форме согласно Приложению N 1 к Положению.
Более того, согласно п. 5 Положения работодатели не позднее чем за два месяца обязаны сообщать в органы службы занятости сведения о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника по форме согласно Приложению N 2 к Положению, где уже конкретизируется информация по каждому работнику.
При массовом высвобождении работников представлять сведения в службу занятости по указанным выше формам целесообразнее одновременно, то есть за 3 месяца до увольнения персонала.
Кроме того, необходимо учитывать, что вопросы занятости переданы в ведение субъектов Российской Федерации и, следовательно, в каждом субъекте Российской Федерации могут быть утверждены иные формы предоставления сведений о высвобождаемых работниках в органы службы занятости. Поэтому целесообразно запросить в органах службы занятости своего субъекта информацию о наличии таких утвержденных форм и в случае их наличия предоставлять сведения в соответствии с утвержденными в субъектах Российской Федерации формами.
 
О.К.Липпа
Федеральная служба
по труду и занятости
17.07.2013