Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Банк предоставил заемщику кредит. Кредит был обеспечен ипотекой. Во время действия ипотеки без согласия залогодержателя предмет ипотеки был реконструирован. Сохраняет ли действительность договор ипотеки, если описание предмета залога изменилось в результате такой реконструкции?
20.10.2020

Банк предоставил заемщику кредит. Кредит был обеспечен ипотекой. Во время действия ипотеки без согласия залогодержателя предмет ипотеки был реконструирован. Сохраняет ли действительность договор ипотеки, если описание предмета залога изменилось в результате такой реконструкции?

Вопрос: Банк предоставил заемщику кредит. Кредит был обеспечен ипотекой. Во время действия ипотеки без согласия залогодержателя предмет ипотеки был реконструирован.
Сохраняет ли действительность договор ипотеки, если описание предмета залога изменилось в результате такой реконструкции?
 
Ответ: Договор ипотеки сохраняет свою действительность даже после реконструкции предмета ипотеки без согласия залогодержателя.
 
Обоснование: Согласно ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Как устанавливает ст. 1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
В соответствии со ст. 352 ГК РФ залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) по требованию залогодателя при наличии оснований, предусмотренных п. 3 ст. 343 ГК РФ;
3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным п. 2 ст. 345 ГК РФ;
4) в случае реализации (продажи) заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, а также в случае, если его реализация оказалась невозможной.
Следовательно, реконструкция предмета ипотеки не влечет за собой прекращение залога.
Этот подход был подтвержден и Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 28.01.2005 N 90 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с договором об ипотеке», в п. 1 которого закреплено, что изменение предмета ипотеки в период действия договора об ипотеке не означает ни физической, ни юридической гибели предмета залога, которая по смыслу пп. 3 п. 1 ст. 352 ГК РФ влечет прекращение залога. Ни ГК РФ, ни Федеральный закон N 102-ФЗ не требуют для сохранения силы договора об ипотеке внесения в него изменений, касающихся описания предмета ипотеки и его оценки, и регистрации этих изменений.
 
А.Ю.Буркова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
30.07.2013