Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Генеральный директор, являющийся единственным участником ООО, лично обратился в территориальный орган ПФР в целях представления расчета по форме РСВ-1 ПФР за II квартал 2013 г. Вместе с расчетом он предъявил свой паспорт. Однако должностные лица территориального органа ПФР отказались принять у него расчет по форме РСВ-1 ПФР. Они потребовали представления, помимо паспорта, документа, удостоверяющего полномочия заявителя на представление РСВ-1 ПФР. Должностные лица пояснили, что таким документом может быть приказ ООО о вступлении директора в должность. Обоснованны ли требования должностных лиц?
20.10.2020

Генеральный директор, являющийся единственным участником ООО, лично обратился в территориальный орган ПФР в целях представления расчета по форме РСВ-1 ПФР за II квартал 2013 г. Вместе с расчетом он предъявил свой паспорт. Однако должностные лица территориального органа ПФР отказались принять у него расчет по форме РСВ-1 ПФР. Они потребовали представления, помимо паспорта, документа, удостоверяющего полномочия заявителя на представление РСВ-1 ПФР. Должностные лица пояснили, что таким документом может быть приказ ООО о вступлении директора в должность. Обоснованны ли требования должностных лиц?

Вопрос: Генеральный директор, являющийся единственным участником ООО, лично обратился в территориальный орган ПФР в целях представления расчета по форме РСВ-1 ПФР за II квартал 2013 г. Вместе с расчетом он предъявил свой паспорт. Однако должностные лица территориального органа ПФР отказались принять у него расчет по форме РСВ-1 ПФР. Они потребовали представления, помимо паспорта, документа, удостоверяющего полномочия заявителя на представление РСВ-1 ПФР. Должностные лица пояснили, что таким документом может быть приказ ООО о вступлении директора в должность. Обоснованны ли требования должностных лиц?
 
Ответ: При представлении расчета по форме РСВ-1 ПФР (утв. Приказом Минтруда России от 28.12.2012 N 639н) генеральным директором, являющимся единственным участником ООО, одного лишь паспорта для подтверждения полномочий законного представителя организации может быть недостаточно, в связи с чем в приеме расчета по форме РСВ-1 ПФР могут отказать. Таким образом, требования должностных лиц территориального органа ПФР, на наш взгляд, обоснованны.
 
Обоснование: Плательщик страховых взносов (то есть организация) может участвовать в отношениях с территориальным органом ПФР через законного или уполномоченного представителя. Это предусмотрено ч. 1 ст. 5.1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ).
Полномочия представителя организации должны быть документально подтверждены в соответствии с Законом N 212-ФЗ и иными федеральными законами (ч. 3 ст. 5.1 Закона N 212-ФЗ).
Законными представителями организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов (ч. 4 ст. 5.1 Закона N 212-ФЗ).
В силу ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» законным представителем общества с ограниченной ответственностью может быть генеральный директор, директор или президент.
Организация приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса РФ).
Генеральный директор может осуществлять текущее руководство деятельностью организации (п. 1 ст. 91, п. 3 ст. 103 ГК РФ).
Заметим, что в силу п. 20 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, утвержденного Приказом Минтруда России от 22.10.2012 N 329н (далее — Административный регламент N 329н), при представлении расчета по форме РСВ-1 ПФР лично заявитель (законный представитель) представляет документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление РСВ-1 ПФР, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Следовательно, помимо паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, законному представителю необходимо представить документ, удостоверяющий полномочия. Таким документом может быть приказ о вступлении генерального директора в должность (например, Письмо Роструда от 19.12.2007 N 5205-6-0).
Заметим, что в силу п. 24 Административного регламента N 329н отсутствие или ненадлежащее оформление документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя, может быть основанием отказа в приеме расчета по форме РСВ-1 ПФР.
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
30.07.2013