Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Отец несовершеннолетнего ребенка лишен родительских прав. Вправе ли мать ребенка, не состоящая в зарегистрированном браке, претендовать на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере как единственный родитель? Возможно ли предоставление стандартного вычета родителю, лишенному родительских прав?
20.10.2020

Отец несовершеннолетнего ребенка лишен родительских прав. Вправе ли мать ребенка, не состоящая в зарегистрированном браке, претендовать на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере как единственный родитель? Возможно ли предоставление стандартного вычета родителю, лишенному родительских прав?

Вопрос: Отец несовершеннолетнего ребенка лишен родительских прав. Вправе ли мать ребенка, не состоящая в зарегистрированном браке, претендовать на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере как единственный родитель? Возможно ли предоставление стандартного вычета родителю, лишенному родительских прав?
 
Ответ: Согласно мнению Минфина России и ФНС России не состоящая в зарегистрированном браке мать ребенка, отец которого лишен родительских прав, не является единственным родителем, стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется ей в обычном порядке. Отец, лишенный родительских прав, при наличии обеспечения ребенка также вправе претендовать на получение указанного вычета. При этом мать может воспользоваться удвоенным стандартным налоговым вычетом, если отец откажется от получения данного налогового вычета в пользу матери.
Между тем возможно привести иные точки зрения на рассматриваемую проблему предоставления стандартных налоговых вычетов.
 
Обоснование: По общему правилу, установленному абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ, налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Термин «единственный родитель» непосредственно в НК РФ не определен, в соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ необходимо обратиться к отраслевому законодательству.
При этом, как подчеркнуто в Письмах ФНС России от 31.03.2009 N 3-5-04/350 и от 17.09.2009 N ШС-22-3/721 (размещено на официальном сайте ФНС России), определения понятия «единственный родитель» ни в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах, ни в иных отраслях законодательства Российской Федерации (гражданского, семейного, трудового, законодательства о социальном и пенсионном обеспечении, о медицинском обслуживании и т.п.) не содержится.
Упоминание о единственном родителе имеется в абз. 2 ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», в ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Однако положения приведенных нормативно-правовых актов никак не расшифровывают это понятие.
По мнению официальных инстанций, понятие «единственный родитель» означает отсутствие у ребенка второго родителя по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим (см. Письма Минфина России от 15.01.2013 N 03-04-05/8-23, от 12.08.2010 N 03-04-05/5-448, от 13.04.2012 N 03-04-05/8-503).
Вместе с тем лишение одного из родителей родительских прав не означает отсутствие у ребенка второго родителя, то есть что у ребенка имеется единственный родитель (Письма Минфина России от 12.04.2012 N 03-04-05/8-501, от 19.04.2011 N 03-04-05/5-272, ФНС России от 04.03.2011 N КЕ-3-3/619), а родитель, лишенный родительских прав, если на его обеспечении находится ребенок, также имеет право на получение данного вычета (Письма Минфина России от 09.02.2010 N 03-04-05/8-36, от 08.12.2009 N 03-04-05-01/890).
Более того, в Письме Минфина России от 24.10.2012 N 03-04-05/8-1215 подчеркнуто, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах (ст. ст. 71, 72 Семейного кодекса РФ).
На основании изложенного официальные инстанции считают, что не состоящая в зарегистрированном браке мать ребенка, отец которого лишен родительских прав, не является единственным родителем, стандартный налоговый вычет предоставляется ей в обычном порядке. Отец, лишенный родительских прав, при наличии обеспечения ребенка также вправе претендовать на получение указанного вычета. При этом мать может воспользоваться удвоенным стандартным налоговым вычетом, если отец откажется от получения данного налогового вычета в пользу матери (Письма Минфина России от 09.02.2010 N 03-04-05/8-36, от 08.12.2009 N 03-04-05-01/890).
Между тем возможно привести иную точку зрения на рассматриваемую проблему предоставления стандартных налоговых вычетов.
Согласно п. 1 ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют права на льготы, установленные для граждан, имеющих детей.
В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» определено, что вынесение решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и других прав, основанных на факте родства с ребенком, вытекающих как из семейных, так и из иных правоотношений.
Из Определений Конституционного Суда РФ от 14.05.2013 N 689-О, от 15.05.2012 N 809-О, от 03.04.2009 N 480-О-О следует, что стандартные налоговые вычеты по ст. 218 НК РФ относятся к льготам по НДФЛ.
Таким образом, статус родителя, лишенного родительских прав, не может отождествляться с общепринятым статусом родителя (в том понимании, как это установлено положениями гл. 12 СК РФ) и данный факт применительно к рассматриваемой ситуации, на наш взгляд, позволяет говорить о том, что у ребенка на самом деле имеется только один единственный родитель — мать, которая имеет полное право на использование стандартного налогового вычета в повышенном размере. По этой же причине отец ребенка не вправе отказаться от получения вычета в пользу матери, поскольку изначально никакого права на данный вычет у него не существует.
При этом утверждения Минфина России о том, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка и влечет за собой предоставление лишенному родителю стандартного налогового вычета (см. Письмо от 08.06.2009 N 03-04-05-01/442), необходимо рассматривать в системной связи с абз. 2 п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, в которой указано, что при лишении родительских прав одного родителя и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со ст. ст. 81 — 83, п. 1 ст. 84 СК РФ. Если дети до решения вопроса о лишении родительских прав уже были помещены в детские учреждения, алименты, взыскиваемые с родителей, лишенных родительских прав, зачисляются на счета этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому ребенку (п. 2 ст. 84 СК РФ).
Кроме того, рассматривая правовую природу положения п. 2 ст. 71 СК РФ, предусматривающего обязанность родителя, лишенного родительских прав, содержать несовершеннолетнего ребенка, Конституционный Суд РФ в Определении от 16.11.2006 N 476-О отметил, что оно не противоречит ст. 55 (ч. 3) Конституции РФ, допускающей ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина в целях защиты прав и законных интересов других лиц.
Следовательно, положения п. 2 ст. 71 СК РФ не являются основанием для предоставления льгот родителю, лишенному родительских прав, поскольку изначальная их цель — не предоставить преимущества/льготы такому родителю (п. 1 ст. 56 НК РФ), а обеспечить защиту имущественных интересов ребенка после распада семьи, в частности обеспечение максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения и минимизации неблагоприятных последствий прекращения семейных отношений между его родителями.
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
31.07.2013