Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Российская организация - перевозчик поместила под таможенную процедуру таможенного транзита карамель, классифицируемую кодом 1704 90 710 0 ТН ВЭД. В процессе доставки часть товара была похищена неизвестными лицами. Обязана ли российская организация уплатить в отношении похищенного товара специальную пошлину в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 18.11.2011 N 856 "О мерах по защите экономических интересов производителей карамели в Таможенном союзе"?
20.10.2020

Российская организация — перевозчик поместила под таможенную процедуру таможенного транзита карамель, классифицируемую кодом 1704 90 710 0 ТН ВЭД. В процессе доставки часть товара была похищена неизвестными лицами. Обязана ли российская организация уплатить в отношении похищенного товара специальную пошлину в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 18.11.2011 N 856 «О мерах по защите экономических интересов производителей карамели в Таможенном союзе»?

Вопрос: Российская организация — перевозчик поместила под таможенную процедуру таможенного транзита карамель, классифицируемую кодом 1704 90 710 0 ТН ВЭД. В процессе доставки часть товара была похищена неизвестными лицами. Обязана ли российская организация уплатить в отношении похищенного товара специальную пошлину в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 18.11.2011 N 856 «О мерах по защите экономических интересов производителей карамели в Таможенном союзе»?
 
Ответ: Российская организация не должна уплачивать в отношении похищенного товара (карамели), ранее помещенного под таможенную процедуру таможенного транзита, специальную пошлину в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 18.11.2011 N 856 «О мерах по защите экономических интересов производителей карамели в Таможенном союзе» (далее — Решение N 856), так как это не предусмотрено законодательством.
 
Обоснование: Решением N 856 в отношении ввозимой на единую таможенную территорию Таможенного союза карамели, классифицируемой кодами 1704 90 710 0, 1704 90 750 0, 1806 90 500 1, 1806 90 500 2 ТН ВЭД ТС, установлена специальная пошлина с 15 июня 2013 г. по 14 декабря 2013 г. включительно в размере 283,8 долл. США за 1000 кг, а с 15 декабря 2013 г. по 7 июля 2014 г. включительно в размере 273,5 долл. США за 1000 кг. При этом действие специальной пошлины не распространяется на ввоз карамели, происходящей из развивающихся стран — пользователей системы тарифных преференций Таможенного союза, за исключением Китайской Народной Республики, Турецкой Республики и Федеративной Республики Бразилия.
Статьей 227 Таможенного кодекса Таможенного союза предусмотрено, что обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом транзитной декларации.
Также п. 3 этой статьи определено, что при недоставке иностранных товаров в установленное таможенным органом место доставки по причине утраты товаров (за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения) сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов считается день такой утраты, а если этот день не установлен — день регистрации таможенным органом транзитной декларации.
Согласно пп. 25 п. 1 ст. 4 ТК ТС таможенная пошлина — это обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу. В свою очередь, согласно ст. 2 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам» специальная пошлина — пошлина, которая применяется при введении специальной защитной меры и взимается таможенными органами государств-сторон независимо от ввозной таможенной пошлины. Специальная защитная мера — мера по ограничению возросшего импорта товара на единую таможенную территорию Таможенного союза, которая применяется по решению Комиссии Таможенного союза посредством введения импортной квоты или специальной пошлины, в том числе предварительной специальной пошлины.
Следовательно, специальная пошлина не относится к таможенным пошлинам, так как она является мерой по ограничению возросшего импорта, а не обязательным платежом, взимаемым таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу.
На основании вышеизложенного российская организация не должна уплачивать в отношении похищенного товара специальную пошлину в соответствии с Решением N 856, так как это не предусмотрено законодательством.
 
Н.А.Дубинский
Учреждение образования
«Витебский государственный
технологический университет»
31.07.2013