Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация оказывает бытовые услуги, платит ЕНВД. Количество работников было неизменным в течение пяти лет, а во II квартале 2013 г. оно увеличилось. За это время в ст. 346.27 НК РФ изменилась формулировка "среднесписочная численность" на "средняя численность". Как изменение этой формулировки повлияло на расчет физического показателя? Например, у организации 40 договоров с 40 людьми на 0,5 ставки. Физический показатель будет 20 или 40?
20.10.2020

Организация оказывает бытовые услуги, платит ЕНВД. Количество работников было неизменным в течение пяти лет, а во II квартале 2013 г. оно увеличилось. За это время в ст. 346.27 НК РФ изменилась формулировка «среднесписочная численность» на «средняя численность». Как изменение этой формулировки повлияло на расчет физического показателя? Например, у организации 40 договоров с 40 людьми на 0,5 ставки. Физический показатель будет 20 или 40?

Вопрос: Организация оказывает бытовые услуги, платит ЕНВД. Количество работников было неизменным в течение пяти лет, а во II квартале 2013 г. оно увеличилось. За это время в ст. 346.27 НК РФ изменилась формулировка «среднесписочная численность» на «средняя численность». Как изменение этой формулировки повлияло на расчет физического показателя? Например, у организации 40 договоров с 40 людьми на 0,5 ставки. Физический показатель будет 20 или 40?
 
Ответ: Внесение изменений в понятие «количество работников» никак не отразилось на расчете физического показателя для организации, оказывающей бытовые услуги, уплачивающей ЕНВД. Но изменение среднесписочной численности на среднюю имеет значение для перехода на уплату ЕНВД и для утраты права на этот специальный режим. Физический показатель за месяц будет равен 20 человек.
 
Обоснование: При оказании бытовых услуг населению физическим показателем для исчисления ЕНВД является количество работников с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера (ст. 346.27 Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 94-ФЗ)). Внесение изменений в определение понятия «количество работников» никак не отразилось на расчете физического показателя. Ведь и раньше количество работников определялось с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера (ст. 346.27 НК РФ в редакции, утратившей силу).
Работники, которые приняты в соответствии с трудовым договором на половину ставки (оклада), учитываются в среднесписочной численности работников. При этом в списочной численности за каждый календарный день они учитываются как целые единицы пропорционально отработанному времени (пп. «д» п. 79, п. 81.3 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», N П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», N П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», N П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», N П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденных Приказом Росстата от 24.10.2011 N 435 (далее — Указания)).
Например, если у организации за месяц 40 работников отработали по 4 часа каждый рабочий день, то каждый из них учитывается в списочной численности за каждый рабочий день как 0,5 человек (1 человек x (4 часа / 8 часов)). Соответственно, физический показатель за месяц будет равен 20 человек (40 человек x 0,5 человек).
Но обращаем ваше внимание, что изменение среднесписочной численности на среднюю имеет значение для перехода на уплату ЕНВД и для утраты права на этот специальный режим. Так, в 2012 г. можно было уплачивать ЕНВД, если за 2011 г. среднесписочная численность работников не превысила 100 человек (пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2013). А в 2013 г. вправе применять ЕНВД только те, у кого средняя численность работников за 2012 г. не превысила 100 человек (пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ). В отличие от среднесписочной в расчет средней численности работников, помимо обычных работников, включаются внешние совместители и подрядчики (исполнители) по гражданско-правовым договорам (п. 77 Указаний). Таким образом, в 2013 г. вмененщик потеряет право на уплату ЕНВД, если за квартал средняя численность работников превысит 100 человек (то есть вместе с внешними совместителями и работниками по ГПД) (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ). В то время как в 2012 г. он вынужден был переходить на общий режим, если среднесписочная численность за квартал превышала 100 человек (то есть без внешних совместителей и работников по ГПД) (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2013).
 
Е.А.Шаронова
Издательство «Главная книга»
31.07.2013