Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ФАПМК (Роспечать) выдало справку организации, что реализуемый ею журнал не относится к изданиям рекламного и эротического характера. Может ли применяться ставка НДС 10 процентов в отношении журнала, если вместе с ним (в единой упаковке) покупатели получают детали моделей (кораблей, автомобилей и т.п.)? При этом детали моделей отдельно не продаются, в каждый номер вкладывается новая деталь модели, инструкция по сбору модели публикуется в журнале.
20.10.2020

ФАПМК (Роспечать) выдало справку организации, что реализуемый ею журнал не относится к изданиям рекламного и эротического характера. Может ли применяться ставка НДС 10 процентов в отношении журнала, если вместе с ним (в единой упаковке) покупатели получают детали моделей (кораблей, автомобилей и т.п.)? При этом детали моделей отдельно не продаются, в каждый номер вкладывается новая деталь модели, инструкция по сбору модели публикуется в журнале.

Вопрос: ФАПМК (Роспечать) выдало справку организации, что реализуемый ею журнал не относится к изданиям рекламного и эротического характера. Может ли применяться ставка НДС 10 процентов в отношении журнала, если вместе с ним (в единой упаковке) покупатели получают детали моделей (кораблей, автомобилей и т.п.)? При этом детали моделей отдельно не продаются, в каждый номер вкладывается новая деталь модели, инструкция по сбору модели публикуется в журнале.
 
Ответ: Если детали моделей, приложенные к журналу, не являются самостоятельным товаром, в отношении журнала применяется ставка НДС 10 процентов.
 
Обоснование: Реализация периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера, облагается НДС по ставке 10 процентов. Под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год (пп. 3 п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ).
Соответствие видов продукции, производимой и реализуемой редакциями средств массовой информации, издательствами, издающими организациями и информационными агентствами, подтверждается документами, выдаваемыми Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (Роспечатью) (примечание 2 к Перечню видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 41). В силу ст. ст. 30, 31 НК РФ отнесение печатной продукции к тому или иному виду не входит в компетенцию налоговых органов.
Согласно ст. 134 Гражданского кодекса РФ, если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь. Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.
Поскольку в данном случае детали моделей отдельно не продаются, являются неотъемлемой частью журнала, реализуются в единой упаковке, они являются частью одного товара — журнала. Поскольку на журнал Роспечатью выдана справка о том, что он не относится к изданиям рекламного и эротического характера, при его реализации применяется ставка 10 процентов. Такой вывод подтверждается судебной практикой (Постановления ФАС Московского округа от 10.12.2012 N А40-56031/12-91-312, от 17.01.2011 N КА-А40/16810-10, от 04.03.2013 N А40-83606/12-115-561).
 
О.Г.Хмелевской
Издательство «Главная книга»
31.07.2013