Вопрос: Организация открыла счет в банке 18.04.2014, а сообщила об этом в органы Пенсионного фонда РФ и ФСС РФ только 08.05.2014. Могут ли органы Пенсионного фонда РФ и ФСС РФ оштрафовать организацию и ее руководителя за нарушение срока подачи сообщения (уведомления) об открытии счета?
Ответ: Несмотря на то что организация сообщила в органы Пенсионного фонда РФ и ФСС РФ об открытии счета с нарушением срока, привлечь организацию к ответственности нельзя, так как это перестало быть правонарушением в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ). Однако руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Обоснование: До 01.05.2014 была предусмотрена обязанность организаций в течение семи рабочих дней со дня открытия счета в банке сообщать о его открытии в органы ПФР и ФСС РФ (ч. 1 ст. 3, ч. 6 ст. 4, п. 1 ч. 3 ст. 28 Закона N 212-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.05.2014). Также была установлена ответственность (штраф 5000 руб.) за сообщение об открытии расчетного счета с нарушением срока (ст. 46.1 Закона N 212-ФЗ). С 01.05.2014 указанные положения утратили силу (п. 1 ст. 5, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).
Нарушением законодательства Российской Федерации о страховых взносах признается виновно совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) плательщика страховых взносов, за которое Законом N 212-ФЗ установлена ответственность (ч. 1 ст. 40 Закона N 212-ФЗ). Так как на момент подачи сообщения (уведомления) об открытии счета в банке положения Закона N 212-ФЗ, устанавливающие такую обязанность и ответственность за ее нарушение, утратили силу, организация не может быть оштрафована.
В то же время ч. 1 ст. 15.33 КоАП РФ установлена ответственность должностных лиц организации за нарушение срока представления в ПФР и ФСС РФ информации об открытии счета в банке в виде штрафа от 1000 руб. до 2000 руб. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ). Постановление по делу о таком административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня его совершения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Поскольку семидневный срок подачи сообщения (уведомления) истек 29.04.2014, 30.04.2014 (до вступления поправок в силу) должностное лицо совершило административное правонарушение. Поэтому должностные лица ПФР и ФСС РФ вправе составить протоколы об административном правонарушении в отношении руководителя организации и направить их для рассмотрения в суд (ст. 2.4, ч. 1 ст. 23.1, п. 4 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ).
Е.А.Рожкова
Издательство «Главная книга»
25.06.2014

