Вопрос: Организация получила 30.11.2013 решение о взыскании таможенных платежей от таможенного органа. 02.03.2014 организация направила жалобу в вышестоящий таможенный орган на действия таможенного органа, который вынес указанное решение. Таможенный орган отказал в рассмотрении жалобы по причине пропуска срока для обжалования. Насколько законны действия таможенных органов? С заявлением о восстановлении пропущенного срока организация не обращалась, поскольку считала, что трехмесячный срок истекает 3 марта 2014 г. (так как 02.03.2014 — нерабочий день).
Ответ: Так как в феврале 2014 г. отсутствует 30-е число, последний день для подачи жалобы на решение таможенного органа приходился на 28.02.2014. Следовательно, действия вышестоящего таможенного органа в выдаче отказа в рассмотрении жалобы по причине пропуска срока для обжалования решения правомерны.
Обоснование: В соответствии со ст. 9 Таможенного кодекса Таможенного союза любое лицо вправе обжаловать решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц в порядке и сроки, которые установлены законодательством государства — члена Таможенного союза, решения, действия (бездействие) таможенного органа или должностных лиц таможенного органа которого обжалуются.
Согласно ст. 40 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (ред. от 12.03.2014) жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть подана в течение трех месяцев со дня, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав, свобод или законных интересов, создании препятствий к их реализации либо о незаконном возложении на него какой-либо обязанности. То есть организации стало известно о нарушении ее прав 30.11.2013.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 44 Федерального закона N 311-ФЗ (ред. от 12.03.2014) таможенный орган отказывает в рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица по существу, если не соблюдены установленные сроки обжалования и лицо не обратилось с заявлением о восстановлении пропущенного срока для обжалования либо заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования отклонено.
Пунктом 5 ст. 5 ТК ТС предусмотрено, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
Так как в феврале 2014 г. отсутствует 30-е число, последний день трехмесячного срока для подачи жалобы на решение таможенного органа, по нашему мнению, приходился на 28.02.2014. Следовательно, действия вышестоящего таможенного органа в выдаче отказа в рассмотрении жалобы по причине пропуска срока для обжалования решения правомерны.
Н.А.Дубинский
Учреждение образования
«Витебский государственный
технологический университет»
25.06.2014

