Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Имеет ли право налогоплательщик подать возражения по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля?
20.10.2020

Имеет ли право налогоплательщик подать возражения по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля?

Вопрос: Имеет ли право налогоплательщик подать возражения по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля?
 
Ответ: Налогоплательщик должен быть ознакомлен и имеет право подать возражения по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики имеют право на участие в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки или иных актов налоговых органов в случаях, предусмотренных НК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 101 НК РФ налоговым органом должно быть обеспечено до вынесения соответствующего решения ознакомление лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка, со всеми материалами дела, включая материалы дополнительных мероприятий налогового контроля. Однако НК РФ не устанавливается специальный срок для подготовки возражений и их рассмотрения по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля.
Постановление ФАС Уральского округа от 14.12.2010 N Ф09-10298/10-С3 содержит вывод, что налогоплательщику не предоставлено достаточного и разумного количества времени (5 — 15 дней) для изучения документов, полученных по результатам проведенных дополнительных мероприятий налогового контроля, и представления дополнительных возражений на данные документы, следовательно, решение налогового органа было признано недействительным.
Таким образом, налогоплательщик имеет право подать возражения по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля. Аналогичная позиция представлена в Письмах Минфина России от 19.06.2009 N 03-02-07/1-321, от 18.02.2011 N 03-02-07/1-58.
 
Е.Е.Смирнова
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего
профессионального образования
«Финансовый университет
при Правительстве Российской Федерации»
31.07.2013