Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация применяет ЕНВД в отношении оказания за наличный расчет бытовых услуг населению и не применяет ККТ, выдавая по требованию клиентов квитанции, подтверждающие прием денежных средств за оказанную услугу. Правомерно ли данная организация не ведет кассовую книгу?
20.10.2020

Организация применяет ЕНВД в отношении оказания за наличный расчет бытовых услуг населению и не применяет ККТ, выдавая по требованию клиентов квитанции, подтверждающие прием денежных средств за оказанную услугу. Правомерно ли данная организация не ведет кассовую книгу?

Вопрос: Организация применяет ЕНВД в отношении оказания за наличный расчет бытовых услуг населению и не применяет ККТ, выдавая по требованию клиентов квитанции, подтверждающие прием денежных средств за оказанную услугу. Правомерно ли данная организация не ведет кассовую книгу?
 
Ответ: Организация, применяющая ЕНВД в отношении деятельности по оказанию за наличный расчет бытовых услуг населению и использующая при расчетах квитанции, должна вести кассовую книгу. Отсутствие кассовой книги неправомерно.
 
Обоснование: В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие п. п. 2 и 3 данной статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилию, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Согласно п. 3.1 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П (далее — Положение N 373-П), прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от работников, проводится по приходным кассовым ордерам 0310001.
В силу п. 5.1 Положения N 373-П для учета поступающих в кассу наличных денег, за исключением наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом), и выдаваемых из кассы, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель ведут кассовую книгу 0310004.
Как указано в п. 5.2 Положения N 373-П, записи в кассовой книге 0310004 осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру 0310001 (расходному кассовому ордеру 0310002), оформленному на полученные (выданные) наличные деньги.
Исходя из п. 5 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из изложенного, организация, которая осуществляет прием наличных денежных средств, обязана, во-первых, оформлять приходные кассовые ордера, а во-вторых, вести кассовую книгу.
При этом исполнение данных обязанностей, в отличие от применения ККТ, не поставлено в зависимость от применения организацией какого-либо режима налогообложения.
Следовательно, организация, применяющая ЕНВД, несмотря на то что она не обязана применять ККТ при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), обязана вести кассовую книгу.
Дополнительно отметим, что в Постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2013 N А19-15554/2012 суд пришел к выводу, что из буквального толкования абз. 2 п. 6.1 Положения N 373-П следует, что под полным оприходованием в кассу наличных денег понимается внесение в кассовую книгу 0310004 всех записей, которые должны быть сделаны на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002.
Соответственно, невнесение в кассовую книгу 0310004 всех записей, которые должны быть сделаны на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002, означает неоприходование (неполное оприходование) наличных денег в кассу.
Подобное бездействие свидетельствует о нарушении требований Положения N 373-П и образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
Ю.К.Борисов
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
01.08.2013