Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » У организации имеются обособленные подразделения в разных муниципальных образованиях, каждое из них ведет прием наличных денежных средств за оказанные услуги. Правомерно ли организация ведет одну общую кассовую книгу, в которой отражаются принятые всеми обособленными подразделениями наличные денежные средства?
20.10.2020

У организации имеются обособленные подразделения в разных муниципальных образованиях, каждое из них ведет прием наличных денежных средств за оказанные услуги. Правомерно ли организация ведет одну общую кассовую книгу, в которой отражаются принятые всеми обособленными подразделениями наличные денежные средства?

Вопрос: У организации имеются обособленные подразделения в разных муниципальных образованиях, каждое из них ведет прием наличных денежных средств за оказанные услуги. Правомерно ли организация ведет одну общую кассовую книгу, в которой отражаются принятые всеми обособленными подразделениями наличные денежные средства?
 
Ответ: В организации, имеющей обособленные подразделения в разных муниципальных образованиях, если каждое из них ведет прием наличных денежных средств за оказанные услуги, кассовая книга должна вестись каждым обособленным подразделением.
 
Обоснование: Согласно п. 5.1 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П (далее — Положение N 373-П), для учета поступающих в кассу наличных денег, за исключением наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом), и выдаваемых из кассы, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель ведут кассовую книгу 0310004.
Как указано в п. 5.2 Положения N 373-П, записи в кассовой книге 0310004 осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру 0310001 (расходному кассовому ордеру 0310002), оформленному на полученные (выданные) наличные деньги.
В соответствии с п. 5.6 Положения N 373-П обособленное подразделение после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня передает лист кассовой книги 0310004 за этот рабочий день не позднее следующего рабочего дня юридическому лицу.
В случае оформления кассовой книги 0310004 на бумажном носителе обособленным подразделением передается отрывной второй экземпляр листа кассовой книги 0310004, а в случае оформления кассовой книги 0310004 с применением технических средств — распечатанный на бумажном носителе второй экземпляр листа кассовой книги 0310004.
Передача обособленным подразделением листа кассовой книги 0310004 юридическому лицу может осуществляться в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае передача листа кассовой книги 0310004 на бумажном носителе осуществляется в соответствии с правилами документооборота, утвержденными юридическим лицом.
Как разъяснено в Письме Банка России от 04.05.2012 N 29-1-1-6/3255, требование Положения N 373-П о ведении кассовой книги 0310004, в которую вносятся записи на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002, должно соблюдаться каждым обособленным подразделением юридического лица, ведущим кассовые операции, независимо от наличия банковского счета юридического лица, открытого для совершения операций обособленным подразделением.
Исходя из буквального толкования данного разъяснения каждое обособленное подразделение должно вести кассовую книгу.
Учитывая такое разъяснение, если у организации имеются обособленные подразделения в разных муниципальных образованиях и каждое из них ведет прием наличных денежных средств за оказанные услуги, одну общую кассовую книгу, в которой отражаются принятые всеми обособленными подразделениями наличные денежные средства, организация ведет неправомерно.
Данный вывод подтверждается и арбитражной практикой (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2013 N А56-56706/2012).
 
Ю.К.Борисов
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
01.08.2013