Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Должна ли была выплачиваться доплата за нерабочие праздничные дни с 01.01.2013 по 08.01.2013, в которые работник со сдельной оплатой труда не привлекался к работе, если данный работник в период с 26.12.2012 по 13.01.2013 находился в ежегодном оплачиваемом отпуске?
19.10.2020

Должна ли была выплачиваться доплата за нерабочие праздничные дни с 01.01.2013 по 08.01.2013, в которые работник со сдельной оплатой труда не привлекался к работе, если данный работник в период с 26.12.2012 по 13.01.2013 находился в ежегодном оплачиваемом отпуске?

Вопрос: Должна ли была выплачиваться доплата за нерабочие праздничные дни с 01.01.2013 по 08.01.2013, в которые работник со сдельной оплатой труда не привлекался к работе, если данный работник в период с 26.12.2012 по 13.01.2013 находился в ежегодном оплачиваемом отпуске?
 
Ответ: Работнику, находившемуся в период с 26.12.2012 по 13.01.2013 в ежегодном оплачиваемом отпуске, должна быть произведена доплата, предусмотренная ст. 112 Трудового кодекса РФ за нерабочие праздничные дни с 01.01.2013 по 08.01.2013, в которые работник со сдельной оплатой труда не привлекался к работе.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 3 ст. 112 ТК РФ работникам со сдельной оплатой труда за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Из указанной нормы не следует, что выплата дополнительного вознаграждения зависит от того, приходятся ли нерабочие праздничные дни на период работы или период отпуска работника. Кроме того, согласно изменениям, внесенным п. 113 ст. 1 Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» в ТК РФ, из ст. 120 ТК РФ были исключены слова о неоплате праздничных дней, приходящихся на период отпуска.
Следовательно, работнику со сдельной оплатой труда должно быть выплачено дополнительное вознаграждение согласно ст. 112 ТК РФ за те нерабочие праздничные дни, в которые он не привлекался к работе и которые приходились на период его ежегодного отпуска.
Таким образом, работнику, находившемуся в период с 26.12.2012 по 13.01.2013 в ежегодном оплачиваемом отпуске, должна быть произведена доплата, предусмотренная ст. 112 ТК РФ за нерабочие праздничные дни с 01.01.2013 по 08.01.2013, в которые работник со сдельной оплатой труда не привлекался к работе.
 
П.Г.Бочкарев
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
18.07.2013