Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация во избежание судебного спора и дополнительных издержек приняла решение добровольно компенсировать моральный вред потребителю услуг. Можно ли учесть в расходах при исчислении налога на прибыль выплаченную сумму и подлежит ли она обложению НДФЛ и взносами?
20.10.2020

Организация во избежание судебного спора и дополнительных издержек приняла решение добровольно компенсировать моральный вред потребителю услуг. Можно ли учесть в расходах при исчислении налога на прибыль выплаченную сумму и подлежит ли она обложению НДФЛ и взносами?

Вопрос: Организация во избежание судебного спора и дополнительных издержек приняла решение добровольно компенсировать моральный вред потребителю услуг. Можно ли учесть в расходах при исчислении налога на прибыль выплаченную сумму и подлежит ли она обложению НДФЛ и взносами?
 
Ответ: По нашему мнению, добровольно выплаченная организацией потребителю компенсация морального вреда учитывается в составе внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль и облагается НДФЛ. Объекта обложения страховыми взносами при такой выплате не возникает.
 
Обоснование: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-1) предусматривает, что изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или предприниматель, импортер) в случае нарушения договорных обязательств, в том числе касающихся сроков, качества товаров (работ, услуг) и иного нарушения прав потребителя, обязан возместить потребителю вред, компенсировать убытки, выплатить неустойку и компенсировать моральный вред (ст. ст. 13 — 15 Закона N 2300-1).
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ч. 1 ст. 151 Гражданского кодекса РФ).
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков, а ее размер определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда (ст. 15 Закона N 2300-1).
Если изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или предприниматель, импортер) в добровольном порядке не удовлетворили требования потребителя, суд при удовлетворении требований потребителя дополнительно взыскивает штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом, в том числе от суммы компенсации морального вреда (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1).
Поскольку добровольное признание морального вреда направлено на уменьшение издержек за счет судебных расходов и штрафа за невыполнение в добровольном порядке требований потребителя, данные расходы экономически оправданны (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ), а значит, могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. По нашему мнению, в данном случае подлежит применению пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ.
Вместе с тем согласно разъяснениям официальных органов компенсация морального вреда не признается расходом, поскольку не отвечает требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ (Письма Минфина России от 19.03.2010 N 03-03-06/4/22, от 09.12.2009 N 03-03-06/2/232, УФНС России по г. Москве от 31.12.2009 N 16-15/139693).
По общему правилу российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
Пунктом 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению НДФЛ все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат, связанных в том числе с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
Комментируя указанную норму и учитывая положения ст. 15 Закона N 2300-1, Минфин России указывает на допустимость необложения НДФЛ компенсации морального вреда, выплачиваемой на основании судебного решения (Письма от 28.05.2013 N 03-04-05/19242, от 24.05.2013 N 03-04-06/18724). Однако при выплате компенсации морального вреда добровольно и неудержании НДФЛ велик риск возникновения споров с налоговыми органами (Письмо УФНС России по г. Москве от 17.03.2011 N 20-14/3/024651@).
Таким образом, считаем, что добровольно выплаченная организацией потребителю компенсация морального вреда учитывается в составе внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль и облагается НДФЛ.
Что касается страховых взносов, то объекта обложения при добровольной выплате компенсации морального вреда, причиненного потребителю, не возникает (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).
 
О.Г.Хмелевской
Издательство «Главная книга»
01.08.2013