Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация, применяющая УСН, выставила покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Должна ли она в связи с этим начать вести книгу продаж?
20.10.2020

Организация, применяющая УСН, выставила покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Должна ли она в связи с этим начать вести книгу продаж?

Вопрос: Организация, применяющая УСН, выставила покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Должна ли она в связи с этим начать вести книгу продаж?
 
Ответ: Если организация, применяющая УСН, выставила покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то она должна начать вести книгу продаж, поскольку при этом у нее возникает обязанность по исчислению НДС.
 
Обоснование: Организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РФ, а также если они являются участником, ведущим дела простого товарищества, концессионером, доверительным управляющим (п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ).
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется не только налогоплательщиками, но и лицами, не являющимися налогоплательщиками, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг) (п. 5 ст. 173 НК РФ). Уплата налога лицами, указанными в п. 5 ст. 173 НК РФ, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 174 НК РФ).
Согласно п. 1 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, далее — Правила), продавцы ведут книгу продаж, применяемую при расчетах по НДС, предназначенную для регистрации счетов-фактур. Регистрации в книге продаж подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС, в том числе при осуществлении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) (п. 3 Правил).
Следовательно, организация, применяющая УСН, обязана начинать вести книгу продаж при выставлении контрагенту счета-фактуры с выделенной суммой НДС, поскольку при этом у нее возникает обязанность по исчислению НДС.
 
А.В.Кононенко
Издательство «Главная книга»
01.08.2013