Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация является собственником помещения в многоквартирном жилом доме, введенном в эксплуатацию в 2005 г. Обязана ли организация оснастить помещение индивидуальным прибором учета электрической энергии, если в многоквартирном доме имеется коллективный прибор учета электрической энергии?
20.10.2020

Организация является собственником помещения в многоквартирном жилом доме, введенном в эксплуатацию в 2005 г. Обязана ли организация оснастить помещение индивидуальным прибором учета электрической энергии, если в многоквартирном доме имеется коллективный прибор учета электрической энергии?

Вопрос: Организация является собственником помещения в многоквартирном жилом доме, введенном в эксплуатацию в 2005 г. Обязана ли организация оснастить помещение индивидуальным прибором учета электрической энергии, если в многоквартирном доме имеется коллективный прибор учета электрической энергии?
 
Ответ: Организация, которая является собственником помещения в многоквартирном жилом доме, введенном в эксплуатацию в 2005 г., обязана (при этом в срок до 1 июля 2012 г.) оснастить помещение индивидуальным прибором учета электрической энергии, даже если в многоквартирном доме имеется коллективный прибор учета электрической энергии.
 
Обоснование: Согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 261-ФЗ) до 1 июля 2012 г. собственники жилых домов, за исключением указанных в ч. 6 данной статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу Закона N 261-ФЗ, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
На основании ч. 1 ст. 13 Закона N 261-ФЗ производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Как следует из анализа нормы ч. 5 ст. 13 Закона N 261-ФЗ, обязанность по оснащению помещения индивидуальным прибором учета электрической энергии возложена на собственника помещения в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию на день вступления в силу Закона N 261-ФЗ, вне зависимости от того, отсутствует или присутствует коллективный прибор учета электрической энергии в этом многоквартирном доме.
Таким образом, организация, которая является собственником помещения в многоквартирном жилом доме, введенном в эксплуатацию в 2005 г., обязана (при этом в срок до 1 июля 2012 г.) оснастить помещение индивидуальным прибором учета электрической энергии, даже если в многоквартирном доме имеется коллективный прибор учета электрической энергии.
 
Ю.К.Борисов
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
01.08.2013