Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Российская организация оказала услуги по анализу проектной документации оборудования для белорусской организации, не осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство и не состоящей в связи с этим на учете в налоговых органах Российской Федерации. Следует ли производить исчисление НДС при реализации таких услуг, если эти услуги оказаны с выездом на территорию Республики Беларусь?
20.10.2020

Российская организация оказала услуги по анализу проектной документации оборудования для белорусской организации, не осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство и не состоящей в связи с этим на учете в налоговых органах Российской Федерации. Следует ли производить исчисление НДС при реализации таких услуг, если эти услуги оказаны с выездом на территорию Республики Беларусь?

Вопрос: Российская организация оказала услуги по анализу проектной документации оборудования для белорусской организации, не осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство и не состоящей в связи с этим на учете в налоговых органах Российской Федерации. Следует ли производить исчисление НДС при реализации таких услуг, если эти услуги оказаны с выездом на территорию Республики Беларусь?
 
Ответ: При оказании услуги по анализу проектной документации оборудования российской организацией для белорусской организации с выездом на территорию Республики Беларусь объекта налогообложения по НДС на территории РФ не возникает.
 
Обоснование: Исходя из пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказания услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Статьей 5 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» установлено, что порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в соответствии с отдельным протоколом, заключаемым между сторонами.
Согласно ст. 2 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» (далее — Протокол) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве — члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в ст. 4 Протокола). При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено Протоколом.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 3 Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства — члена Таможенного союза, если налогоплательщиком (плательщиком) этого государства приобретаются консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы.
Согласно ст. 1 Протокола инжиниринговые услуги — инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации товаров (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, а также предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки, технические испытания и анализ их результатов).
Таким образом, местом реализации услуг по анализу проектной документации, относимых к инжиниринговым услугам, признается территория Республики Беларусь, а не территория Российской Федерации.
Соответственно, российской организации не следует производить исчисление налога на добавленную стоимость при реализации услуг по анализу проектной документации.
 
А.В.Недоступ
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
02.08.2013