Вопрос: Организация с 1 января 2014 г. перешла на УСН («доходы минус расходы»). В марте был уплачен налог на прибыль по итогам предыдущего года. Можно ли сумму налога на прибыль учесть в расходах при применении УСН?
Ответ: В составе расходов учитываются только те налоги и сборы, от уплаты которых налогоплательщики, применяющие УСН, не освобождены (за исключением суммы налога по УСН). Суммы налогов и сборов, уплаченные налогоплательщиками в период применения УСН по результатам деятельности, осуществляемой до перехода на данную систему налогообложения, не могут быть учтены.
Обоснование: В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ при исчислении налоговой базы, в случае когда объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налогоплательщики уменьшают полученные доходы на сумму налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно п. п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ), налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
Иные налоги уплачиваются организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения.
Исходя из вышеуказанного при исчислении налоговой базы по налогу в рамках УСН в составе расходов, уменьшающих доходы, у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, учитываются суммы налогов, от уплаты которых данные налогоплательщики не освобождены в связи с применением ими упрощенной системы налогообложения.
Таким образом, суммы налогов и сборов, уплаченные налогоплательщиками в период применения упрощенной системы налогообложения по результатам предпринимательской деятельности, осуществляемой до перехода на данную систему налогообложения, в частности налога на прибыль, в состав расходов, учитываемых при исчислении налога в рамках УСН, не включаются.
Е.И.Борковская
ЗАО Агентство правовой информации
«Воробьевы горы»
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс
09.07.2014

