Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Следует ли исчислять НДС российской организации при приобретении услуг связи у белорусской организации, не состоящей на учете в налоговых органах Российской Федерации (услуг роуминга)?
20.10.2020

Следует ли исчислять НДС российской организации при приобретении услуг связи у белорусской организации, не состоящей на учете в налоговых органах Российской Федерации (услуг роуминга)?

Вопрос: Следует ли исчислять НДС российской организации при приобретении услуг связи у белорусской организации, не состоящей на учете в налоговых органах Российской Федерации (услуг роуминга)?
 
Ответ: Приобретение услуг связи (роуминга) российской организацией у белорусской организации не облагается НДС в Российской Федерации, поскольку местом реализации этих услуг не признается территория Российской Федерации.
 
Обоснование: Исходя из пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказания услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Пунктом 1 ст. 161 Кодекса определено, что при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Статьей 5 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» установлено, что порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в соответствии с отдельным протоколом, заключаемым между сторонами.
Согласно ст. 2 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» (далее — Протокол) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве — члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в ст. 4 Протокола). При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено Протоколом.
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 3 Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства — члена Таможенного союза, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком (плательщиком) этого государства, если иное не предусмотрено пп. 1 — 4 п. 1 ст. 3 Протокола.
Поскольку в пп. 1 — 4 п. 1 ст. 3 Протокола не предусмотрено определение места реализации услуг связи, местом реализации указанных услуг не признается территория Российской Федерации, так как их исполнитель в данном случае не является налогоплательщиком Российской Федерации и не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Таким образом, российской организации не следует производить исчисление НДС в Российской Федерации при приобретении у белорусской организации услуг связи в качестве налогового агента, так как местом реализации этих услуг не признается территория РФ.
 
А.В.Недоступ
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
02.08.2013