Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Между ООО "Альфа" (агентом) и ООО "Бета" (принципалом) заключен агентский договор, согласно которому ООО "Альфа" по поручению ООО "Бета" от своего имени реализует услуги ООО "Бета" третьим лицам. Наименование какой организации ООО "Альфа" должно указывать в строке 2 "Продавец" счета-фактуры, выставляемого в адрес покупателей услуг, при реализации услуг принципала ООО "Бета"?
20.10.2020

Между ООО «Альфа» (агентом) и ООО «Бета» (принципалом) заключен агентский договор, согласно которому ООО «Альфа» по поручению ООО «Бета» от своего имени реализует услуги ООО «Бета» третьим лицам. Наименование какой организации ООО «Альфа» должно указывать в строке 2 «Продавец» счета-фактуры, выставляемого в адрес покупателей услуг, при реализации услуг принципала ООО «Бета»?

Вопрос: Между ООО «Альфа» (агентом) и ООО «Бета» (принципалом) заключен агентский договор, согласно которому ООО «Альфа» по поручению ООО «Бета» от своего имени реализует услуги ООО «Бета» третьим лицам.
Наименование какой организации ООО «Альфа» должно указывать в строке 2 «Продавец» счета-фактуры, выставляемого в адрес покупателей услуг, при реализации услуг принципала ООО «Бета»?
 
Ответ: Агент, который осуществляет реализацию услуг на основании агентского договора, предусматривающего реализацию от имени агента услуг принципала, в строке 2 счета-фактуры, выставляемого агентом покупателю, должен указывать полное или сокращенное наименование агента — юридического лица в соответствии с учредительными документами либо фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя.
 
Обоснование: В соответствии с пп. «в» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и Правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее — Правила), в строке 2 «Продавец» счета-фактуры, выставляемого при реализации товаров (работ, услуг), указываются полное или сокращенное наименование продавца — юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя.
На основании абз. 3 пп. «в» п. 1 Правил при составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, в строке 2 «Продавец» указываются полное или сокращенное наименование продавца — юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя.
Вместе с тем в Правилах не указано, наименование какой организации (принципала или самого агента) в строке 2 «Продавец» должен указать агент, реализующий услуги принципала от своего имени.
В силу п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Согласно п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ.
Таким образом, по нашему мнению, в случае, если агент осуществляет реализацию услуг на основании агентского договора, предусматривающего реализацию от имени агента услуг принципала, в строке 2 счета-фактуры, выставляемого агентом покупателю, указываются полное или сокращенное наименование агента — юридического лица в соответствии с учредительными документами либо фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя.
С указанным выводом соглашается Минфин России в Письме от 29.04.2013 N 03-07-09/15077.
 
П.Н.Зюков
Юридическая компания «Юново»
02.08.2013