Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация обратилась с заявлением о регистрации права собственности на сооружение (площадку с покрытием для бега). Ей было отказано, так как наличие покрытия и благоустройство земельного участка, на котором расположено сооружение, не влекут создание нового объекта недвижимости. Правомерно ли это?
23.10.2020

Организация обратилась с заявлением о регистрации права собственности на сооружение (площадку с покрытием для бега). Ей было отказано, так как наличие покрытия и благоустройство земельного участка, на котором расположено сооружение, не влекут создание нового объекта недвижимости. Правомерно ли это?

Вопрос: Организация обратилась в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее — Управление) с заявлением о регистрации права собственности на сооружение (площадку с покрытием для бега). Управление отказало организации в регистрации, сославшись на то, что наличие покрытия для бега и благоустройство земельного участка, на котором расположено спорное сооружение, представляют собой улучшение полезных свойств земельного участка, но не влекут создание нового объекта недвижимости, в связи с чем сооружение не может быть признано объектом недвижимости. Правомерен ли в рассматриваемом случае отказ управления?
 
Ответ: Отказ управления в регистрации права собственности организации на спортивный объект по приведенным Управлением основаниям является неправомерным и необоснованным, поскольку указанная площадка с покрытием для бега обладает признаками спортивного сооружения.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.
Согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (далее — Закон N 329-ФЗ) объекты спорта — объекты недвижимого имущества или комплексы недвижимого имущества, специально предназначенные для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий, в том числе спортивные сооружения.
Согласно п. 17 ст. 2 Закона N 329-ФЗ спортивное сооружение — инженерно-строительный объект, созданный для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий и имеющий пространственно-территориальные границы.
Считаем, что в рассматриваемом вопросе площадка с покрытием для бега предназначена для проведения физкультурных (спортивных) мероприятий, следовательно, является спортивным сооружением, а следовательно, является и объектом недвижимого имущества. Аналогичный довод приведен в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.08.2013 N А33-16416/2012.
Учитывая изложенное, считаем, что отказ управления в регистрации права собственности организации на указанный объект по приведенным управлением основаниям является неправомерным и необоснованным, поскольку указанная площадка с покрытием для бега обладает признаками спортивного сооружения.
 
Г.Н.Афиногенова
Референт государственной
гражданской службы РФ
3 класса
15.07.2014