Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В адрес организации налоговым органом выставлено требование об уплате налога. Является ли требование об уплате организацией налога правомерным, если оно не содержит подписи уполномоченного должностного лица, например руководителя налогового органа?
20.10.2020

В адрес организации налоговым органом выставлено требование об уплате налога. Является ли требование об уплате организацией налога правомерным, если оно не содержит подписи уполномоченного должностного лица, например руководителя налогового органа?

Вопрос: В адрес организации налоговым органом выставлено требование об уплате налога. Является ли требование об уплате организацией налога правомерным, если оно не содержит подписи уполномоченного должностного лица, например руководителя налогового органа?
 
Ответ: Положения Налогового кодекса РФ, а также Форма требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа (для организаций, индивидуальных предпринимателей), утвержденная Приказом ФНС России от 03.10.2012 N ММВ-7-8/662@ (Приложение N 2), не предусматривают обязанности уполномоченного должностного лица налогового органа подписывать требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа.
 
Обоснование: Законодательство РФ о налогах и сборах состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах (п. 1 ст. 1 НК РФ).
Подпункт 9 п. 1 ст. 32 НК РФ предусматривает обязанность налогового органа направлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту в случаях, предусмотренных НК РФ, требование об уплате налога и сбора.
Из п. 1 ст. 69 НК РФ следует, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Пункт 4 ст. 69 НК РФ, определяющий содержание требования об уплате налога, не предусматривает такого критерия, как подписание требования.
Форма требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа (для организаций, индивидуальных предпринимателей) также не предусматривает, что требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа должно быть подписано, а лишь указывает, что в требовании должны содержаться сведения об исполнителе (Ф.И.О. и телефон).
Согласно правовой позиции Президиума ВАС РФ требование об уплате налога может быть признано недействительным, только если оно не соответствует фактической обязанности налогоплательщика (налогового агента) по уплате налога или если нарушения требований, предъявляемых к его содержанию, являются существенными (п. 13 Информационного письма от 11.08.2004 N 79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании»).
Имеется судебная практика, согласно которой отсутствие на требовании подписи уполномоченного лица не порождает для налогоплательщика правовые последствия его неисполнения (Постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2013 по делу N А50-22568/2012, Шестого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2013 N 06АП-26/2013 по делу N А73-12070/2012). Указанными судебными актами рассмотрены фактические обстоятельства в периоде действия формы, утвержденной Приказом ФНС России от 16.04.2012 N ММВ-7-8/238@, однако действующий с 04.01.2013 Приказ ФНС России N ММВ-7-8/662@ существенно не изменил форму требования об уплате налога, пени, штрафа.
На основании изложенного у организации отсутствуют правовые основания для оспаривания правомерности направленного налоговым органом требования об уплате налога, пени, штрафа на том основании, что указанное требование не было подписано уполномоченным должностным лицом.
 
М.Ю.Мордасов
Юридическая компания «Юново»
02.08.2013