Вопрос: Организация заполняет заявление по форме 22-ФСС РФ, утвержденной Приказом Минтруда России от 04.12.2013 N 712н (в целях проведения межрегионального зачета сумм страховых взносов).
С 2014 г. в платежных поручениях на перечисление страховых взносов вместо кодов ОКАТО используются коды ОКТМО. Означает ли это, что в заявлении по форме 22-ФСС РФ вместо кода ОКАТО нужно указывать код ОКТМО?
Ответ: В заявлении по форме 22-ФСС РФ (утв. Приказом Минтруда России от 04.12.2013 N 712н) следует указать код Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления ОК 019-95 (утв. Постановлением Госстандарта России от 31.07.1995 N 413). Оснований для указания кода Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований ОК 033-2013 (утв. Приказом Росстандарта от 14.06.2013 N 159-ст), по нашему мнению, не имеется.
Обоснование: С 2014 г. в платежных поручениях на перечисление страховых взносов вместо кодов ОКАТО следует указывать коды ОКТМО (п. 4 Правил указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (за исключением платежей, администрируемых налоговыми и таможенными органами), утвержденных Приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н).
Что же касается формы 22-ФСС РФ, в ней прямо предусмотрено указание в целях осуществления межрегионального зачета сумм страховых взносов именно кода ОКАТО.
При этом разъяснения официальных органов о необходимости отражения в форме 22-ФСС РФ кода ОКТМО отсутствуют. При таких обстоятельствах в заявлении по форме 22-ФСС РФ следует отразить код ОКАТО.
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
21.07.2014

