Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Российская организация приобретает в собственность земельный участок на территории Республики Беларусь у белорусской организации. Следует ли российскому покупателю земельного участка в этом случае производить исчисление НДС в Российской Федерации?
20.10.2020

Российская организация приобретает в собственность земельный участок на территории Республики Беларусь у белорусской организации. Следует ли российскому покупателю земельного участка в этом случае производить исчисление НДС в Российской Федерации?

Вопрос: Российская организация приобретает в собственность земельный участок на территории Республики Беларусь у белорусской организации. Следует ли российскому покупателю земельного участка в этом случае производить исчисление НДС в Российской Федерации?
 
Ответ: У российской организации не возникает обязанность по исчислению и уплате НДС в качестве налогового агента при приобретении у белорусской организации земельного участка, расположенного на территории Республики Беларусь.
 
Обоснование: Статьей 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» (далее — Соглашение) при импорте товаров на территорию одного государства — участника Таможенного союза с территории другого государства — участника Таможенного союза косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства-импортера.
Согласно ст. 1 Соглашения:
товар — реализуемые или предназначенные для реализации любое движимое и недвижимое имущество, все виды энергии;
импорт товаров — ввоз товаров налогоплательщиками (плательщиками) на территорию одного государства — участника Таможенного союза с территории другого государства — участника Таможенного союза.
Согласно ст. 2 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе» уплата косвенных налогов осуществляется налогоплательщиком государства — члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков — собственников товаров.
В рассматриваемой ситуации земельный участок не может быть вывезен с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации и, соответственно, не может быть ввезен на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, то есть отсутствует импорт этой недвижимости.
Следовательно, покупатель не должен уплачивать налог на добавленную стоимость, как это происходит при импорте товаров в Таможенном союзе, в связи с отсутствием импорта земельного участка.
Исходя из пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Пунктом 1 ст. 161 Кодекса определено, что при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Согласно п. 2 ст. 161 Кодекса налоговая база, указанная в п. 1 данной статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в п. 1 данной статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные гл. 21 Кодекса.
Согласно ст. 147 Кодекса в целях гл. 21 Кодекса местом реализации товаров признается территория Российской Федерации при наличии одного или нескольких обстоятельств:
товар находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, не отгружается и не транспортируется;
товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.
Поскольку местом реализации земельного участка не признается территория Российской Федерации, так как этот участок не находится на территории Российской Федерации, при его приобретении у белорусского продавца исчисление и уплата налога на добавленную стоимость российским покупателем в Российской Федерации в качестве налогового агента производятся.
 
А.В.Недоступ
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
03.08.2013