Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Российская организация осуществляет работы по рубке леса в Республике Беларусь по заказу белорусской организации - лесхоза. Следует ли исчислить НДС при реализации таких работ?
20.10.2020

Российская организация осуществляет работы по рубке леса в Республике Беларусь по заказу белорусской организации — лесхоза. Следует ли исчислить НДС при реализации таких работ?

Вопрос: Российская организация осуществляет работы по рубке леса в Республике Беларусь по заказу белорусской организации — лесхоза. Следует ли исчислить НДС при реализации таких работ?
 
Ответ: Российской организации при реализации работ по рубке леса в Республике Беларусь по заказу белорусской организации не следует производить исчисление и уплату НДС в Российской Федерации, так как местом реализации работ в этом случае не признается территория Российской Федерации.
 
Обоснование: Исходя из пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается также реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказания услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Согласно ст. 2 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» (далее — Протокол) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве — члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в ст. 4 Протокола). При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено Протоколом.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 3 Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства — члена Таможенного союза, если работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства.
В соответствии со ст. 1 Протокола недвижимое имущество — земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, трубопроводы, линии электропередачи, предприятия как имущественные комплексы и космические объекты.
Следовательно, при реализации работ по рубке леса на территории Республики Беларусь с учетом того, что земля и лес являются недвижимым имуществом, местом реализации этих работ признается территория Республики Беларусь, так как эти работы выполнены на территории Республики Беларусь.
Таким образом, российской организации при реализации таких работ не следует производить исчисление и уплату налога на добавленную стоимость в Российской Федерации.
 
А.В.Недоступ
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
03.08.2013