Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В каком порядке в 2013 г. исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации?
20.10.2020

В каком порядке в 2013 г. исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации?

Вопрос: В каком порядке в 2013 г. исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации?
 
Ответ: В случае увольнения матери в период отпуска по беременности и родам пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 40 процентов от среднего заработка, при этом средний заработок определяется по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения в указанном периоде.
 
Обоснование: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком устанавливается Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ) (ст. 3 Закона N 81-ФЗ).
Федеральным законом от 07.05.2013 N 86-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам» (далее — Закон N 86-ФЗ) внесены изменения в ст. ст. 13 — 15 Закона N 81-ФЗ. Данные изменения вступили в силу с 19 мая 2013 г.
Согласно абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ (в ред. Закона N 86-ФЗ) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций.
Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, указанным в абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка или со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста полутора лет. Это следует из ч. 3 ст. 14 Закона N 81-ФЗ.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается указанным лицам в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам). При этом минимальный размер пособия составляет 1500 руб. по уходу за первым ребенком и 3000 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 руб. (абз. 4 ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ).
Данное пособие индексируется в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции (ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ).
Таким образом, с 19 мая 2013 г. матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам. Его минимальный и максимальный размеры индексируются в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.
До указанной даты размер пособия определялся в зависимости от периода увольнения женщины с работы:
— в фиксированных размерах — если женщина увольнялась в период отпуска по беременности и родам (абз. 2 ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ в ранее действовавшей редакции);
— в размере 40 процентов среднего заработка — если в период отпуска по уходу за ребенком (абз. 4 указанной части).
 
Т.И.Сивошенкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
04.08.2013