Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли ИП, перешедший на общий режим налогообложения в связи с утратой права на ПСН, применять освобождение от НДС?
23.10.2020

Вправе ли ИП, перешедший на общий режим налогообложения в связи с утратой права на ПСН, применять освобождение от НДС?

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель, перешедший на общий режим налогообложения в связи с утратой права на применение патентной системы налогообложения, применять освобождение от налога на добавленную стоимость в соответствии со ст. 145 НК РФ?
 
Ответ: Индивидуальный предприниматель, перешедший на общий режим налогообложения в связи с утратой права на применение патентной системы налогообложения, вправе получить освобождение от уплаты НДС в соответствии со ст. 145 Налогового кодекса РФ по истечении трех календарных месяцев применения общего режима налогообложения.
 
Обоснование: Из положений п. 11 ст. 346.43 НК РФ следует, что применение ПСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДС. При этом если предприниматель утрачивает право на применение спецрежима, то он уплачивает суммы налогов в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором право на применение ПСН утрачено (по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 НК РФ), в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.
В то же время в соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ индивидуальный предприниматель имеет право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
Согласно позиции финансового ведомства нормы ст. 145 НК РФ не предусматривают освобождения от обязанности плательщика НДС индивидуальных предпринимателей, перешедших на ОСН в связи с утратой права на применение ПСН с даты перехода на общий режим налогообложения. В связи с этим указанные индивидуальные предприниматели могут получить освобождение от обязанности плательщика НДС по истечении трех календарных месяцев применения общего режима налогообложения (Письмо Минфина России от 25.04.2014 N 03-11-12/19481).
 
Н.В.Фирфарова
Консалтинговая группа «Аюдар»
29.07.2014