Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация имеет на балансе оборудование, которое по состоянию на 01.01.2013 полностью самортизировано. Его остаточная стоимость равна нулю. В мае 2013 г. организация осуществила его модернизацию, расходы на которую составляют 100 000 руб. Признается ли в 2013 г. такое оборудование объектом налогообложения по налогу на имущество?
20.10.2020

Организация имеет на балансе оборудование, которое по состоянию на 01.01.2013 полностью самортизировано. Его остаточная стоимость равна нулю. В мае 2013 г. организация осуществила его модернизацию, расходы на которую составляют 100 000 руб. Признается ли в 2013 г. такое оборудование объектом налогообложения по налогу на имущество?

Вопрос: Организация имеет на балансе оборудование, которое по состоянию на 01.01.2013 полностью самортизировано. Его остаточная стоимость равна нулю. В мае 2013 г. организация осуществила его модернизацию, расходы на которую составляют 100 000 руб.
Признается ли в 2013 г. такое оборудование объектом налогообложения по налогу на имущество?
 
Ответ: Если организация осуществила в 2013 г. модернизацию оборудования с нулевой остаточной стоимостью, состоящего на учете в качестве объекта основных средств, то затраты на его модернизацию, в результате которой улучшаются (повышаются) его первоначально принятые нормативные показатели функционирования, после ее окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта и организация обязана будет уплачивать налог на имущество, а нормы пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ на него не распространяются.
 
Обоснование: Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 НК РФ, в том числе:
— имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление;
— имущество, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению (п. 1 ст. 374 НК РФ).
Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2013 г., п. 4 ст. 374 НК РФ был дополнен пп. 8.
Согласно пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ не признаются объектами налогообложения движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств.
В соответствии с п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
— объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
— объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
— организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
— объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации (п. 1 ст. 375 НК РФ).
Как определено п. 27 ПБУ 6/01, затраты на восстановление объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.
Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета (п. 29 ПБУ 6/01).
Порядок организации бухгалтерского учета основных средств в соответствии с ПБУ 6/01 определяется Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее — Методические указания).
Согласно п. 76 Методических указаний выбытие объекта основных средств признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету, приведенных в п. 2 Методических указаний. Выбытие объекта основных средств может иметь место в случаях:
— продажи;
— списания в случае морального и физического износа;
— ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;
— передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций, паевой фонд;
— передачи по договорам мены, дарения;
— передачи дочернему (зависимому) обществу от головной организации;
— недостачи и порчи, выявленных при инвентаризации активов и обязательств;
— частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции;
— в иных случаях.
Таким образом, если организация модернизировала оборудование с нулевой остаточной стоимостью, состоящее на учете в качестве объекта основных средств, то затраты на его модернизацию после ее окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации улучшаются (повышаются) его первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.). Это означает, что остаточная стоимость указанного оборудования равна расходам на его модернизацию, то есть 100 000 руб.
Поскольку оборудование принято на учет до 1 января 2013 г. и после погашения его первоначальной стоимости путем начисления амортизации с учета не списано, то на него нормы пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ не распространяются.
В случае если в результате модернизации первоначально принятые нормативные показатели функционирования оборудования не улучшаются (не повышаются), то затраты на его модернизацию после ее окончания первоначальную стоимость такого объекта не увеличивают. А значит, остаточная стоимость оборудования остается равной нулю. Следовательно, налоговая база для исчисления налога на имущество в отношении такого движимого имущества составляет 0 руб.
 
Т.И.Сивошенкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
04.08.2013