Вопрос: Имеет ли право на оплачиваемые дополнительные выходные дни отец ребенка-инвалида, если мать ребенка не работает (является домохозяйкой)?
Ответ: Работающий отец ребенка-инвалида имеет право на получение четырех дополнительных выходных в месяц, если мать ребенка является домохозяйкой.
Обоснование: В силу ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами до достижения ими возраста 18 лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня для ухода за детьми-инвалидами производится в размере среднего заработка. Работающий родитель обязан представить работодателю справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично.
При предоставлении выходных дней следует руководствоваться Разъяснением Минтруда России N 3, ФСС РФ N 02-18/05-2256 от 04.04.2000 «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами» (утв. Постановлением Минтруда России N 26, ФСС РФ N 34 от 04.04.2000) (далее — Разъяснение). Согласно п. 3 Разъяснения, если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях. То есть работающий отец имеет право на получение выходных дней, даже если мать ребенка является домохозяйкой. Для того чтобы воспользоваться правом, предоставляемым ст. 262 ТК РФ, отцу ребенка нужно представить документы, подтверждающие, что мать ребенка не работает. А также необходимо подать заявление в адрес работодателя. Кроме того, следует заранее получить в органах соцзащиты справку об инвалидности ребенка и подтверждение того, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении, такую справку следует получать и представлять по месту работы ежегодно (п. п. 1, 6 Разъяснения).
Возмещение страхователю-работодателю расходов на оплату выходных дней по уходу за детьми-инвалидами производится территориальным органом ФСС РФ по месту регистрации страхователя за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в соответствии с ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
Е.Б.Гусева
ЗАО Агентство правовой информации
«Воробьевы горы»
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс
30.07.2014

