Вопрос: Российская организация приобретает у немецкой организации транспортные услуги. Какими документами подтверждается статус организации — резидента Германии в целях исчисления налога на прибыль?
Ответ: Документом, подтверждающим статус немецкой организации как резидента Германии в целях исчисления налога на прибыль, является сертификат, выданный местным налоговым органом Германии. Апостилирования указанных сертификатов не требуется.
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 312 Налогового кодекса РФ при применении положений международных договоров Российской Федерации иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства. В случае если данное подтверждение составлено на иностранном языке, налоговому агенту представляется также перевод на русский язык.
На основании п. 1 ст. 4 Соглашения между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» (далее — Соглашение) выражение «резидент договаривающегося государства» означает любое лицо, которое по законодательству этого государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, своего постоянного местопребывания, места своей регистрации в качестве юридического лица, места нахождения своего руководящего органа или иного аналогичного критерия. Указанное выражение не распространяется, однако, на лиц, которые подлежат налогообложению в этом государстве только в отношении доходов из источников в этом государстве или в отношении имущества, расположенного в этом государстве.
В силу пп. «f» п. 1 ст. 3 Соглашения выражение «компетентный орган» означает применительно к Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации или уполномоченный им орган, а применительно к Федеративной Республике Германия — Федеральное министерство финансов или уполномоченный им орган.
Ни НК РФ, ни Соглашение не конкретизируют, каким именно документом должно подтверждаться постоянное местонахождение в ФРГ.
В Письме Минфина России от 11.08.2011 N 03-03-06/3/6 сделан вывод о том, что такие документы, как свидетельства о регистрации на территории иностранных государств (сертификаты об инкорпорации), выписки из торговых реестров и тому подобное, не могут рассматриваться в качестве документов, подтверждающих в налоговых целях постоянное местонахождение организации в иностранном государстве.
Президиум ВАС РФ в Постановлении от 28.12.2010 N 9999/10 также указал, что приведенные выше документы не являются подтверждением постоянного местонахождения иностранной организации, что для применения положений международного договора необходимо, чтобы подтверждение было выдано компетентным органом иностранного государства. Согласно международным соглашениям РФ об избежании двойного налогообложения к числу таких компетентных органов относятся руководители финансовых или налоговых ведомств иностранных государств. Поэтому свидетельства о регистрации, выписки из реестров и прочие документы, выданные иными государственными органами, не подтверждают постоянного местонахождения организации.
В рамках ст. 3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (заключена в г. Гааге 05.10.1961), в соответствии со статьями «Взаимосогласительная процедура», «Обмен информацией» действующих международных договоров об избежании двойного налогообложения, заключенных РФ с иностранными государствами, руководствуясь сложившейся международной налоговой практикой, компетентный орган по смыслу договоров об избежании двойного налогообложения (в случае России — Минфин России), в том числе в лице его уполномоченного представителя (в случае России — ФНС России), на взаимной основе согласовал с компетентными органами (их уполномоченными представителями) ряда иностранных государств процедуру принятия официальных сертификатов, подтверждающих постоянное местопребывание (резидентство) без легализации или апостилирования (Письмо УФНС России по г. Москве от 10.02.2012 N 16-15/011596@).
В Постановлении ФАС Поволжского округа от 19.10.2009 N А55-20439/2008 суд указал, что в соответствии с Письмом Минфина России от 06.04.2005 N 03-08-07 сертификаты, подтверждающие статус налогового резидента Германии, выдаются местными налоговыми органами Германии.
При этом в Письме Минфина России от 03.12.2008 N 03-08-05 указано, что в соответствии с договоренностью, достигнутой в ходе российско-германских консультаций и закрепленной Меморандумом о взаимопонимании относительно применения отдельных положений Соглашения, апостилирования сертификатов, подтверждающих постоянное местопребывание (резидентство), не требуется. Аналогичный вывод сделан в Письме УФНС России по г. Москве от 11.08.2011 N 16-15/078990@.
Ю.М.Лермонтов
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
06.08.2014

