Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работающий пенсионер, использовавший в текущем году семь дней отпуска без сохранения заработной платы, обратился к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска еще на 10 дней. Учитывая, что в соответствии с ч. 2 ст. 128 ТК РФ указанный работник имеет право на отпуск до 14 календарных дней в году, как следует поступить работодателю - отказать в предоставлении отпуска или предоставить отпуск на семь дней?
19.10.2020

Работающий пенсионер, использовавший в текущем году семь дней отпуска без сохранения заработной платы, обратился к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска еще на 10 дней. Учитывая, что в соответствии с ч. 2 ст. 128 ТК РФ указанный работник имеет право на отпуск до 14 календарных дней в году, как следует поступить работодателю — отказать в предоставлении отпуска или предоставить отпуск на семь дней?

Вопрос: Работающий пенсионер, использовавший в текущем году семь дней отпуска без сохранения заработной платы, обратился к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска еще на 10 дней. Учитывая, что в соответствии с ч. 2 ст. 128 ТК РФ указанный работник имеет право на отпуск до 14 календарных дней в году, как следует поступить работодателю — отказать в предоставлении отпуска или предоставить отпуск на семь дней?
 
Ответ: Если работающий пенсионер уже использовал в текущем году 7 дней отпуска без сохранения заработной платы и обратился к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска еще на 10 дней, работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска указанной продолжительности.
В этом случае работодатель должен указать свое несогласие на досрочное предоставление отпуска в визе на самом заявлении, например: «Возражаю», «Не согласовано», «Отказано».
При этом можно разъяснить работнику (в том числе в письменной форме), что он имеет право на 7 дней отпуска без сохранения заработной платы в текущем году и в случае подачи заявления на предоставление отпуска указанной продолжительности отпуск будет предоставлен.
 
Обоснование: В силу ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
В соответствии с ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году.
Судебная практика исходит из того, что работодатель обязан предоставлять отпуска без сохранения заработной платы в случаях, перечисленных в ч. 2 ст. 128 ТК РФ, по требованию работников в определенные ими даты (см., например, Апелляционные определения Саратовского областного суда от 19.07.2012 по делу N 33-4042/2012, Суда Чукотского автономного округа от 28.06.2012 N 33-112/12 по делу N 2-42/2012, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.12.2012 N 33-16784/2012).
Таким образом, ТК РФ устанавливает максимальное количество дней отпуска, которые работодатель обязан предоставить работающему пенсионеру по его требованию. При наличии желания работодателя указанный срок может быть увеличен. Однако, если такого желания нет, работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, руководствуясь нормой ч. 2 ст. 128 ТК РФ, так как обязанность предоставления отпуска большей продолжительности, нежели указанная в ч. 2 ст. 128 ТК РФ, действующим законодательством не установлена.
В этом случае работодатель должен указать свое несогласие на предоставление досрочного отпуска в визе, например: «Возражаю», «Не согласовано», «Отказано» (п. 56 ГОСТ Р 51141-98 «Государственный стандарт Российской Федерации. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28).
При этом можно разъяснить работнику (в том числе в письменной форме), что он имеет право на 7 дней отпуска без сохранения заработной платы в текущем году и в случае подачи заявления на предоставление отпуска указанной продолжительности отпуск будет предоставлен.
 
Е.А.Чершинцева
Национальный исследовательский
университет «Высшая школа экономики»
18.07.2013