Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Имеет ли право некоммерческое партнерство, в котором доля участия других организаций составляет более 25%, применять УСН?
23.10.2020

Имеет ли право некоммерческое партнерство, в котором доля участия других организаций составляет более 25%, применять УСН?

Вопрос: Имеет ли право некоммерческое партнерство, в котором доля участия других организаций составляет более 25%, применять УСН?
 
Ответ: Некоммерческое партнерство, в котором доля участия других организаций составляет более 25%, имеет право на применение УСН, что соответствует позиции официальных органов.
 
Обоснование: На основании п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.
В соответствии с пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%.
В силу п. 1 ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон N 7-ФЗ) некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных п. 2 ст. 2 данного Федерального закона.
В п. 2 ст. 2 Закона N 7-ФЗ некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Таким образом, нормы НК РФ не предусматривают прямого запрета на применение некоммерческим партнерством, в котором доля участия других организаций составляет более 25%, УСН.
Рассмотрим позицию официальных органов по данному вопросу.
Так, в Письме Минфина России от 12.05.2014 N 03-11-06/2/22047 разъясняется, что ограничение по доле участия других организаций не распространяется на некоммерческие партнерства. В связи с этим некоммерческие партнерства при соблюдении всех других условий, предусмотренных гл. 26.2 НК РФ, вправе применять упрощенную систему налогообложения.
Таким образом, из анализа вышеприведенных норм и позиции Минфина России следует, что некоммерческое партнерство, в котором доля участия других организаций составляет более 25%, имеет право на применение УСН, так как ограничение, установленное пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, на него не распространяется.
 
А.А.Болдырь
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
07.08.2014