Вопрос: Организация обратилась в суд за взысканием с налогового органа процентов за несвоевременное возмещение НДС.
По какой расчетной ставке (по ставке 1/360 или по ставке 1/365) нужно начислять проценты в случае несвоевременного возмещения НДС?
По какой день следует начислять проценты — по день фактического возврата включительно или по день, предшествующий дню фактического возврата?
Ответ: При начислении процентов за несвоевременное возмещение НДС следует руководствоваться ставкой рефинансирования Банка России, действующей в дни нарушения срока возмещения, поделенной на фактическое количество дней в году (365 или 366 дней), причем в срок начисления процентов включается день фактического возврата суммы НДС.
Обоснование: На основании п. 10 ст. 176 Налогового кодекса РФ при нарушении сроков возврата суммы налога считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Банка России.
В НК РФ не определено, по какой расчетной ставке (по ставке 1/360 или по ставке 1/365) необходимо начислять проценты в случае несвоевременного возмещения НДС.
Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Банка России, действовавшей в дни нарушения срока возмещения.
Согласно правилам п. 3 ст. 75, п. 10 ст. 78, п. 5 ст. 79 НК РФ пени и проценты начисляются за каждый календарный день нарушения срока возврата.
При этом п. 5 ст. 79 НК РФ установлено правило, согласно которому проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования Банка России.
Считаем, что, исходя из буквального толкования нормы п. 5 ст. 79 НК РФ, можно заключить, что в срок начисления процентов включается день фактического возврата, поскольку в указанной норме определено начисление процентов именно по день фактического возврата, а не по день, предшествующий дню фактического возврата.
По нашему мнению, вышеназванные правила могут применяться к положениям п. 10 ст. 176 НК РФ, регулирующим начисление процентов за нарушение сроков возврата НДС.
Таким образом, при начислении процентов за несвоевременное возмещение НДС следует руководствоваться ставкой рефинансирования Банка России, действующей в дни нарушения срока возмещения, поделенной на фактическое количество дней в году (365 или 366 дней), причем в срок начисления процентов включается день фактического возврата суммы НДС.
Президиум ВАС РФ в Постановлении от 21.01.2014 N 11372/13 по делу N А53-31914/2012, рассматривая аналогичный вопрос, указал, что при расчете суммы процентов должны приниматься во внимание следующие правила: при определении периода просрочки — фактическое количество календарных дней просрочки с учетом дня фактического возврата налога (поступления денежных средств в банк), при определении ставки процентов — ставка рефинансирования Банка России, действовавшая в дни нарушения срока возмещения, деленная на количество дней в соответствующем году (365 или 366 дней).
Схожий вывод сделал ФАС Московского округа в Постановлении от 28.02.2011 N КА-А40/884-11 по делу N А40-57769/10-13-306.
Вместе с тем Минфин России в Письме от 14.01.2013 N 03-02-07/1-7 со ссылкой на разъяснения Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ (п. 2 Постановления от 08.10.1998 N 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами») приходит к выводу о том, что при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Банка России число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота. Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства.
По вопросу о том, по какой день начисляются проценты при несвоевременном возмещении НДС, Президиум ВАС РФ ранее придерживался иной точки зрения, согласно которой проценты на сумму НДС, подлежащего возмещению из бюджета, подлежат начислению начиная с 12-го дня после окончания камеральной налоговой проверки по дату, предшествующую поступлению денежных средств на счет организации в банке (Постановление от 20.03.2012 N 13678/11 по делу N А27-15478/2010).
П.Н.Зюков
Юридическая компания «Юново»
07.08.2014

