Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник организации часть зарплаты переводит в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Работодатель стимулирует это и перечисляет в тот же НПФ паритетные платежи (взносы в размере пропорционально взносам работника). Это предусмотрено договором с НПФ. При подготовке расчета по форме РСВ-1 ПФР за II квартал 2013 г. бухгалтер организации отразил паритетные платежи в строках 201 - 202 расчета РСВ-1 ПФР и в строках 211 - 212. Нужно ли в форме СЗВ-6-4 включать в таблицу "Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица" данные о перечисленных паритетных платежах (с паритетных платежей страховые взносы не уплачиваются)? Организация не применяет пониженных тарифов, отчетность представляет в электронном виде.
20.10.2020

Работник организации часть зарплаты переводит в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Работодатель стимулирует это и перечисляет в тот же НПФ паритетные платежи (взносы в размере пропорционально взносам работника). Это предусмотрено договором с НПФ. При подготовке расчета по форме РСВ-1 ПФР за II квартал 2013 г. бухгалтер организации отразил паритетные платежи в строках 201 — 202 расчета РСВ-1 ПФР и в строках 211 — 212. Нужно ли в форме СЗВ-6-4 включать в таблицу «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица» данные о перечисленных паритетных платежах (с паритетных платежей страховые взносы не уплачиваются)? Организация не применяет пониженных тарифов, отчетность представляет в электронном виде.

Вопрос: Работник организации часть своей заработной платы переводит в негосударственный пенсионный фонд (далее — НПФ). Организация-работодатель стимулирует перечисление денежных средств в НПФ и перечисляет в этот же НПФ паритетные платежи (то есть уплачивает пенсионные взносы в размере пропорционально собственным взносам работника). Такой порядок уплаты предусмотрен договором с НПФ.
При подготовке расчета по форме РСВ-1 ПФР за II квартал 2013 г. бухгалтер организации-работодателя отразил паритетные платежи в строках 201 — 202 расчета РСВ-1 ПФР и в строках 211 — 212 (на основании п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).
Нужно ли в таком случае в форме СЗВ-6-4 включать в таблицу «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица» данные о перечисленных паритетных платежах (при условии, что с паритетных платежей страховые взносы не уплачиваются)?
Организация не применяет пониженных тарифов, отчетность представляет в электронном виде.
 
Ответ: Если паритетные платежи в НПФ бухгалтер показал в том числе в строках 201 — 202 расчета по форме РСВ-1 ПФР (утв. Приказом Минтруда России от 28.12.2012 N 639н), то эти же суммы необходимо отразить в таблице «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица» формы СЗВ-6-4 (утв. Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п). В противном случае в соотношении значений расчета РСВ-1 ПФР и формы СЗВ-6-4, скорее всего, территориальным органом ПФР будет выявлена ошибка.
 
Обоснование: Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ)).
По строкам 201, 202 расчета по форме РСВ-1 ПФР в соответствующих графах отражаются выплаты, поименованные в ч. 1, 2 ст. 7 Закона N 212-ФЗ (п. 8.3 Порядка заполнения формы РСВ-1 ПФР, утвержденного Приказом Минтруда России N 639н (далее — Порядок N 639н)).
По строкам 211, 212 отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащих обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в соответствии со ст. 9 Закона N 212-ФЗ (п. 8.5 Порядка N 639н).
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами суммы пенсионных взносов организации по договорам негосударственного пенсионного обеспечения. Следовательно, паритетные платежи организации не облагаются страховыми взносами и отражаются по строкам 211 — 212 расчета по форме РСВ-1 ПФР.
Теперь о необходимости заполнения формы СЗВ-6-4.
В форме СЗВ-6-4 отражаются сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица. Эта форма должна заполняться на каждого работника организации.
В форме СЗВ-6-4 есть таблица «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица». В этой таблице указывается сумма выплат и вознаграждений, начисляемых организациями в пользу работников за последние три месяца отчетного периода с помесячной разбивкой в рублях и копейках (п. 79 Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правления ПФР N 192п).
При этом в п. 9.2.1 Дополнения 3 к разделу 3 «Описание проверок пакета документов, представляемых страхователями в рамках отчетного периода», направленного Информационным сообщением ПФР от 21.02.2013, предусмотрено:
 ┌─────┬──────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│N п/п│ Наименование проверяемого элемента │├─────┼──────────────────────────────────────────────────────────────────────┤│ 3 │ Сумма показателей граф 4, 5, 6 строк 201, 202, 203 формы РСВ-1 ПФР ││ │должна быть равна сумме значений строки «Всего за последние три месяца││ │отчетного периода, в т.ч.» графы «Сумма выплат и иных ││ │вознаграждений» раздела «Сумма выплат и иных вознаграждений, ││ │начисленных в пользу физического лица» по всем формам СЗВ-6-4 по всем ││ │категориям застрахованных лиц. ││ │ Содержание сообщения при несоблюдении равенства: «Сумма показателей ││ │граф 4, 5, 6 строк 201, 202, 203 формы РСВ-1 ПФР должна быть равна ││ │сумме значений итоговых строк в графе «Сумма выплат и иных ││ │вознаграждений, начисленных в пользу физического лица» по всем формам ││ │СЗВ-6-4″. ││ │ Невыполнение условия допускается при наличии выплат в пользу наемных││ │работников, за которых не представляются формы СЗВ-6-4: выплат в ││ │пользу прокуроров, следователей, федеральных или мировых судей, ││ │предусмотренных п. 1 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 ││ │N 212-ФЗ. ││ │ В остальных случаях невыполнение условия является ошибкой и подлежит││ │исправлению. │└─────┴──────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
 
Получается, что, если паритетные платежи бухгалтер показал в том числе в строках 201 — 202 расчета по форме РСВ-1 ПФР, эти же суммы необходимо отразить в таблице «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица» формы СЗВ-6-4. В противном случае в соотношении значений расчета РСВ-1 ПФР и формы СЗВ-6-4, скорее всего, территориальным органом ПФР будет выявлена ошибка.
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
05.08.2013