Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Правомерен ли отказ налогового органа в применении освобождения от обязанности плательщика НДС из-за непредставления копии журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур?
23.10.2020

Правомерен ли отказ налогового органа в применении освобождения от обязанности плательщика НДС из-за непредставления копии журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур?

Вопрос: Организация по итогам 3 месяцев получила выручку от реализации мебели в размере 1 млн руб. Организация обратилась с заявлением в налоговый орган для получения освобождения от НДС. Налоговый орган отказал в применении права на освобождение от обязанности плательщика НДС, поскольку не была представлена копия журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Правомерен ли отказ налогового органа?
 
Ответ: Отказ налогового органа правомерен, поскольку налогоплательщик, подавший заявление в налоговый орган на освобождение от обязанности плательщика НДС, обязан представить определенные Налоговым кодексом РФ документы, в частности копию журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. При этом с 1 января 2015 г. копию журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур представлять в налоговый орган для получения права на освобождение от уплаты НДС не нужно и начиная с этого момента налоговый орган будет не вправе отказать по вышеуказанному основанию.
 
Обоснование: На основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, и в иных случаях, определенных в установленном порядке.
На основании п. 8 указанной статьи форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Как установлено п. 1 ст. 145 НК РФ, организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
Пунктом 6 указанной статьи предусмотрено, что документами, подтверждающими в соответствии с п. п. 3 и 4 данной статьи право на освобождение (продление срока освобождения), являются выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации), выписка из книги продаж, выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели), копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.
В силу п. п. 7 и 8 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), продавец, освобожденный от исполнения обязанностей налогоплательщика на основании ст. 145 НК РФ, должен регистрировать счета-фактуры в данном журнале.
Соответственно, для получения освобождения от уплаты НДС налогоплательщик обязан представить документы, установленные в НК РФ, в частности копию журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. При этом остается нераскрытым вопрос, вправе ли налоговые органы отказать в праве плательщика на освобождение от уплаты НДС при отсутствии указанного документа.
Как разъяснил ФНС России в Письме от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7895@, налогоплательщики, применяющие в соответствии со ст. 145 НК РФ освобождение, выставляют счета-фактуры с надписью «Без НДС» и регистрируют их в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в книге продаж в общеустановленном порядке.
Правомерность указанных выводов подтверждается судебной практикой. К примеру, Второй арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 12.04.2012 N А31-8504/2011 указал, что представление неполного пакета документов является основанием для утраты налогоплательщиком права на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость.
При этом необходимо отметить, что был принят Федеральный закон от 20.04.2014 N 81-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который вступает в силу с 1 января 2015 г. Положениями данного Закона, а именно п. п. 1 и 4 ст. 1, вносятся изменения в п. 3 ст. 169 и п. 6 ст. 145 НК РФ, согласно которым вести журналы учета счетов-фактур с 1 января 2015 г. не нужно, кроме того, не нужно представлять в числе документов, подтверждающих право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, копию журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.
Соответственно, до 1 января 2015 г. налогоплательщик, подавший заявление в налоговый орган на освобождение от обязанности плательщика НДС, обязан представить определенные НК РФ документы, в частности копию журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, следовательно, при непредставлении копии журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур налоговый орган вправе отказать в применении освобождения от уплаты НДС. При этом с 1 января 2015 г. копию журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур представлять не нужно и начиная с этого момента налоговый орган будет не вправе отказать по вышеуказанному основанию.
 
Г.Н.Афиногенова
Референт государственной
гражданской службы РФ
3 класса
12.08.2014