Вопрос: Можно ли установить в договоре банковского счета, что платеж осуществляется только при наличии на документе, содержащем распоряжение клиента о совершении операции по счету, одновременно двух подписей — генерального директора и его заместителя?
Ответ: В договоре банковского счета можно установить, что платеж осуществляется только при наличии на документе, содержащем распоряжение клиента о совершении операции по счету, одновременно двух подписей — генерального директора и его заместителя.
Обоснование: По ст. 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» устанавливает, что в карточке, представляемой клиентом — юридическим лицом, указывается не менее двух собственноручных подписей, необходимых для подписания документов, содержащих распоряжение клиента, если иное количество подписей не определено соглашением между банком и клиентом — юридическим лицом.
Возможные сочетания собственноручных подписей лиц, наделенных правом подписи, необходимых для подписания документов, содержащих распоряжение клиента, определяются соглашением между банком и клиентом.
Данные положения являются новеллой российского законодательства, они позволяют оговаривать в договорах между банком и клиентом количество подписей, которое требуется для авторизации платежа.
А.Ю.Буркова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
13.08.2014

