Вопрос: С работником, принятым на должность кассира, был заключен договор о материальной ответственности. Работодатель намерен уволить работника на основании п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (недоверие к работнику, обслуживающему товарно-материальные ценности). Акт служебного расследования составлен, объяснения от работника получены. Сроки соблюдены. Обязан ли работодатель для увольнения работника по указанному выше основанию обращаться в компетентные государственные органы для констатации виновных действий работника или достаточно соблюдения порядка, установленного ст. 193 ТК РФ?
Ответ: Для увольнения работника по основанию утраты к нему доверия работодатель не обязан обращаться в компетентные государственные органы для констатации виновных действий работника. Обязательным условием для привлечения работника к дисциплинарному взысканию в виде увольнения работодателем должно быть соблюдение порядка дисциплинарного взыскания, установленного ст. 193 Трудового кодекса РФ.
Обоснование: Согласно п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировку, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним. При этом обязательным условием для увольнения работника по данному основанию является соблюдение работодателем порядка применения дисциплинарного взыскания, установленного ст. 193 ТК РФ (п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
Привлечение работника к дисциплинарной ответственности является одним из способов защиты нарушенных прав работодателя (Определение Московского городского суда от 28.02.2012 по делу N 11-440).
В порядке применения дисциплинарных взысканий, установленном ст. 193 ТК РФ, не содержится обязанности для работодателя обращаться в компетентные государственные органы для констатации виновных действий работника. При этом сам работник, не согласный с основанием его увольнения, может оспорить привлечение его к дисциплинарной ответственности либо обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ч. 7 ст. 193 ТК РФ).
Если работодатель нарушит порядок применения дисциплинарных взысканий к работнику, то такие действия для организации будут признаны незаконными. За нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена ответственность по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
О.И.Есипенок
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
13.08.2014

