Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работодатель уволил медсестру, работавшую в детской больнице, по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Обоснованием явилось то, что у медсестры имелась судимость. Трудовой договор с ней был заключен в 2007 г. На момент заключения трудового договора судимость уже была. Правомерно ли данное увольнение?
20.10.2020

Работодатель уволил медсестру, работавшую в детской больнице, по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Обоснованием явилось то, что у медсестры имелась судимость. Трудовой договор с ней был заключен в 2007 г. На момент заключения трудового договора судимость уже была. Правомерно ли данное увольнение?

Вопрос: Работодатель уволил медсестру, работавшую в детской больнице, по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Обоснованием явилось то, что у медсестры имелась судимость. Трудовой договор с ней был заключен в 2007 г. На момент заключения трудового договора судимость уже была. Правомерно ли данное увольнение?
 
Ответ: Увольнение работницы (медсестры), заключившей трудовой договор в 2007 г. и имевшей на данный момент судимость, в 2013 г. по п. 13 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ неправомерно.
 
Обоснование: Согласно ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Действительно, медсестра осуществляет трудовую деятельность в сфере медицинского обеспечения несовершеннолетних и в случае, если она имеет судимость за преступления, перечисленные в ст. 351.1 ТК РФ, она не может быть допущена к деятельности в указанной сфере согласно данной норме.
Однако Федеральный закон от 23.12.2010 N 387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Трудовой кодекс Российской Федерации», внесший соответствующие изменения в ТК РФ, в том числе в ст. ст. 65, 83 ТК РФ, и дополнивший гл. 55 ст. 351.1 ТК РФ, вступил в силу 7 января 2011 г. Согласно ч. 3 ст. 12 ТК РФ закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.
Трудовые отношения между больницей и медсестрой возникли в 2007 г., то есть до 7 января 2011 г., судимость у работника на этот момент уже была, поэтому положения ст. 351.1, п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ на данные отношения распространяться не могут. Судебная практика подтверждает подобный вывод (см., например, Кассационные определения Верховного суда Республики Алтай от 25.01.2012 по делу N 33-36, от 25.01.2012 по делу N 33-38). Соответственно, увольнение неправомерно.
При этом если трудовые отношения возникли до 7 января 2011 г., а судимость возникла после этой даты, то такие работники могут быть уволены по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.06.2012, вопрос N 6)).
 
И.А.Прасолова
Алтайский государственный университет
05.08.2013