Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в г. Ивантеевке, осуществляет предпринимательскую деятельность и применяет УСН. Также он планирует начать осуществлять предпринимательскую деятельность в г. Мытищи по новому виду деятельности и применять по нему патент. В какой налоговый орган ему следует обратиться за получением патента? Может ли предприниматель совмещать УСН и патентную систему налогообложения?
19.10.2020

Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в г. Ивантеевке, осуществляет предпринимательскую деятельность и применяет УСН. Также он планирует начать осуществлять предпринимательскую деятельность в г. Мытищи по новому виду деятельности и применять по нему патент. В какой налоговый орган ему следует обратиться за получением патента? Может ли предприниматель совмещать УСН и патентную систему налогообложения?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в г. Ивантеевке, осуществляет предпринимательскую деятельность и применяет УСН.
Также он планирует начать осуществлять предпринимательскую деятельность в г. Мытищи по новому виду деятельности и применять по нему патент.
В какой налоговый орган ему следует обратиться за получением патента? Может ли предприниматель совмещать УСН и патентную систему налогообложения?
 
Ответ: Для применения патента в г. Мытищи индивидуальный предприниматель может подать заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства в г. Ивантеевка.
Предприниматель имеет право совмещать патентную и упрощенную системы налогообложения.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ в целях проведения налогового контроля физические лица — индивидуальные предприниматели подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, а также по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.46 НК РФ к иным основаниям, в частности, относится постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.
Этой же статьей предусмотрено, что постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента. В соответствии с п. 2 ст. 346.45 НК РФ указанное заявление подается в налоговый орган по месту жительства или, если предприниматель планирует осуществлять деятельность в другом субъекте РФ, в котором он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, в любой территориальный налоговый орган того субъекта Российской Федерации, где он планирует осуществлять деятельность.
Города Ивантеевка и Мытищи относятся к одному субъекту РФ — Московской области, следовательно, индивидуальный предприниматель может подать заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства в г. Ивантеевка.
Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться индивидуальным предпринимателем наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
Таким образом, в данном случае он может совмещать патентную и упрощенную системы налогообложения.
 
П.С.Ландо
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
20.07.2013