Вопрос: Организация заключила с физическими лицами договоры гражданско-правового характера. Согласно договору исполнитель обязан выполнить работы в месте, отличном от местонахождения организации. Заказчик направляет исполнителей в служебную поездку. В связи с этим заказчик по условию договора обязан компенсировать исполнителю затраты на проезд до места выполнения работ и на наем жилого помещения.
Вправе ли организация принять НДС к вычету по расходам на проезд к месту служебной поездки и проживание при условии, что в билетах на проезд и чеке за гостиницу НДС выделен отдельной строкой?
Ответ: Организация-заказчик по договору гражданско-правового характера не вправе принять НДС к вычету по расходам на проезд к месту служебной поездки и проживание исполнителей, даже при условии того, что в билетах на проезд и чеке за гостиницу НДС выделен отдельной строкой.
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов (п. п. 3, 6 — 8 ст. 171 НК РФ).
Пунктом 7 ст. 171 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки (расходам на проезд к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.
НК РФ не раскрывает содержание термина «служебная командировка».
В таком случае следует руководствоваться п. 1 ст. 11 НК РФ и применять то значение этого понятия, которое используется в других отраслях законодательства.
Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Соответственно, поскольку в ст. 166 ТК РФ речь идет о таких субъектах, как работодатель и работник, понятно, что в командировку организация может направить только своего работника, с которым у нее заключен трудовой договор. На это же прямо указывает п. 2 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.
Также в соответствии с ч. 8 ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.
Следовательно, поездка по заданию заказчика физических лиц, с которыми организация заключила договоры гражданско-правового характера, командировкой не признается.
В связи с вышеизложенным считаем, что основания для принятия к вычету сумм НДС по данным расходам отсутствуют.
А.А.Носков
ООО «ПРАВО-Конструкция»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
21.08.2014

