Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Размер минимальной заработной платы в Московской области с 1 мая 2013 г. составляет 10 000 руб. Один из работников организации работает на условиях внутреннего совместительства (на полставки). Правомерно ли установить ему оклад в размере 7000 руб. при условии, что вся заработная плата этого работника (по основному месту работы и по совместительству) будет составлять 10 500 руб.?
20.10.2020

Размер минимальной заработной платы в Московской области с 1 мая 2013 г. составляет 10 000 руб. Один из работников организации работает на условиях внутреннего совместительства (на полставки). Правомерно ли установить ему оклад в размере 7000 руб. при условии, что вся заработная плата этого работника (по основному месту работы и по совместительству) будет составлять 10 500 руб.?

Вопрос: Размер минимальной заработной платы в Московской области с 1 мая 2013 г. составляет 10 000 руб. Один из работников организации работает на условиях внутреннего совместительства (на полставки). Правомерно ли установить ему оклад в размере 7000 руб. при условии, что вся заработная плата этого работника (по основному месту работы и по совместительству) будет составлять 10 500 руб.?
 
Ответ: Работнику, отработавшему норму рабочего времени как по основному месту работы, так и по внутреннему совместительству (из расчета занятости в 1,5 ставки) у работодателя, осуществляющего деятельность на территории Московской области, может быть установлен оклад в размере 7000 руб. при условии, что месячная заработная плата такого работника, включая надбавки, компенсационные и/или стимулирующие выплаты, будет не менее 15 000 руб. В ином случае установление такого оклада будет незаконным.
 
Обоснование: Статьей 133 Трудового кодекса РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Согласно ч. 1 ст. 133.1 ТК РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в этом субъекте. При этом все работодатели в случае, если они письменно не отказались от присоединения к региональному соглашению, обязаны соблюдать его требования.
Таким образом, в рассматриваемом случае, если работодатель не отказался от применения Соглашения о минимальной заработной плате в Московской области между Правительством Московской области, Московским областным объединением организаций профсоюзов и объединениями работодателей Московской области от 02.04.2013 N 10, его применение для такого работодателя является обязательным.
На основании ст. 282 ТК РФ совместительство представляет собой выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство).
Статьей 287 ТК РФ предусмотрено, что гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (за исключением гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с обучением, и лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — эти гарантии и компенсации предоставляются только по основному месту работы).
В соответствии со ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
Исходя из вышеизложенного оплата труда при работе по совместительству также должна быть не ниже минимального размера оплаты труда, исчисленного пропорционально отработанному времени.
Таким образом, работодатель, осуществляющий деятельность на территории Московской области, обязан начислять совместителю, фактически отработавшему норму рабочего времени в размере 1,5 ставки, заработную плату в размере не менее 15 000 руб.
Однако при определении размера оклада также необходимо учитывать положения ст. 129 ТК РФ, согласно которой оклад представляет собой фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета иных выплат, предусмотренных трудовым договором (ч. 4 ст. 129 ТК РФ), тогда как заработная плата — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).
Частью 3 ст. 133 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. При этом допускается установление величины оклада меньше минимального размера оплаты труда, если заработная плата работников, включающая все ее элементы, превышает ее величину. Эта позиция также нашла отражение в судебной практике: Определение Верховного Суда РФ от 23.07.2010 N 75-В10-2, Апелляционные определения Верховного суда Республики Хакасия от 02.10.2012 по делу N 33-2172/2012, Красноярского краевого суда от 29.08.2012 по делу N 33-7303.
Таким образом, именно месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ, а оклад как составная часть заработной платы может быть установлен менее минимального размера оплаты труда.
Применительно к рассматриваемой ситуации оклад работника может быть установлен в размере 7000 руб. при условии, что фактическая заработная плата, включающая надбавки, компенсационные и/или стимулирующие выплаты, при работе работника на 1,5 ставки составит не менее 15 000 руб.
 
А.Г.Шорина
ЗАО «ТЛС-ГРУП»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
06.08.2013