Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов». Основной вид деятельности — импорт испытательного оборудования для аэрокосмической промышленности.
Планируется ввоз оборудования по договору лизинга сроком на три месяца. Имеет ли право организация на возврат сумм НДС, уплаченного при ввозе оборудования на территорию РФ, при завершении договора лизинга и возврате оборудования иностранному лизингодателю?
Ответ: Организация на УСН («доходы, уменьшенные на величину расходов», основной вид деятельности — импорт испытательного оборудования для аэрокосмической промышленности) при ввозе на территорию РФ оборудования по договору лизинга сроком на три месяца не вправе претендовать на возврат уплаченного при ввозе НДС при завершении договора лизинга и возврате оборудования иностранному лизингодателю. Если ввозимое оборудование будет помещено под таможенную процедуру временного ввоза, оно подлежит частичному условному освобождению от таможенных пошлин, налогов, предполагающему ежемесячную уплату 3% от суммы таможенных пошлин, налогов.
Обоснование: Согласно ст. 296 Таможенного кодекса Таможенного союза реэкспорт — таможенная процедура, при которой товары, ранее ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза, либо продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, вывозятся с этой территории без уплаты и (или) с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
Так как планируется ввоз оборудования по договору международного лизинга на три месяца, то, скорее всего, будет оформляться таможенная декларация с заявленной процедурой временного ввоза.
Временный ввоз (допуск) — это таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории Таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения к ним мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта (ст. 277 ТК ТС). Под данную таможенную процедуру помещаются товары, которые можно идентифицировать. Существуют ограничения по пользованию и распоряжению товарами. Например, товары должны оставаться в неизменном состоянии. Кроме того, временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта (кроме целей его технического обслуживания, ремонта и иных случаев с разрешения таможенного органа) (ст. 279 ТК ТС). Срок временного ввоза не может превышать двух лет (ст. 280 ТК ТС).
При помещении товара под таможенную процедуру временного ввоза возможно полное условное либо частичное условное освобождение от уплаты таможенных платежей (ст. 282 ТК ТС).
В случае если оборудование включено в Перечень товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 331, то такие товары подлежат полному условному освобождению от уплаты таможенных платежей при помещении под таможенную процедуру временного ввоза. В Перечень включены товары, временно ввозимые для демонстрации на выставках, рекламные материалы, товары, временно ввозимые для целей применения в сфере науки и культуры, для оказания международной помощи, а также автомобильные транспортные средства для международной перевозки грузов.
Если товары не включены в данный Перечень, то они подлежат частичному условному освобождению. Частичное условное освобождение предполагает ежемесячную уплату 3% от суммы таможенных пошлин, налогов на дату помещения под таможенную процедуру временного ввоза (п. 3 ст. 282 ТК ТС).
По истечении срока временного ввоза, как правило, используется либо таможенная процедура реэкспорта, либо таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления.
Пунктом 1 ст. 281 ТК ТС предусмотрено, что действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) завершается до истечения срока временного ввоза помещением временно ввезенных товаров под таможенную процедуру реэкспорта в порядке и на условиях, предусмотренных ТК ТС.
При этом возврат таможенных пошлин и налогов производится только в отношении товаров, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 297 ТК ТС. Об этом сказано в ст. 301 ТК ТС. То есть возвратить налог можно, если эти товары возвращаются по причине неисполнения условий внешнеэкономической сделки, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке (например, возвращаются бракованные товары).
В рассматриваемом случае при ввозе оборудования, помещенного под таможенную процедуру временного ввоза, организация обязана уплатить таможенную пошлину и НДС в размере 3% от суммы таможенных платежей (пошлины и налога) за каждый месяц нахождения оборудования в России.
При применении УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» сумма НДС, уплаченная при ввозе предмета лизинга, включается в состав расходов на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ как сумма налога, уплаченная в соответствии с законодательством РФ (Письмо Минфина России от 11.05.2004 N 04-03-11/71).
В.И.Суколенова
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
25.08.2014

