Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В организации проводится сокращение штата, о чем работники, чьи должности подлежат сокращению, были уведомлены работодателем. Некоторые из таких работников выразили свое письменное согласие на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата и получение компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Включаются ли при расчете указанной компенсации в период времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении, нерабочие дни?
20.10.2020

В организации проводится сокращение штата, о чем работники, чьи должности подлежат сокращению, были уведомлены работодателем. Некоторые из таких работников выразили свое письменное согласие на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата и получение компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Включаются ли при расчете указанной компенсации в период времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении, нерабочие дни?

Вопрос: В организации проводится сокращение штата, о чем работники, чьи должности подлежат сокращению, были уведомлены работодателем. Некоторые из таких работников выразили свое письменное согласие на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата и получение компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Включаются ли при расчете указанной компенсации в период времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении, нерабочие дни?
 
Ответ: При расчете компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением штата, в период времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении, нерабочие дни не включаются. Такая компенсация выплачивается только за рабочие дни, оставшиеся до истечения срока предупреждения об увольнении.
 
Обоснование: Подпунктом 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ установлено, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч. 2 настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Следует отметить, что положения ч. 3 ст. 180 ТК РФ, предоставляя сторонам трудового договора право расторгнуть трудовой договор до истечения срока уведомления о сокращении при условии выплаты соответствующей компенсации, не устанавливают, включаются ли в период времени, подлежащий компенсации, нерабочие дни.
Частями 1 и 2 ст. 139 ТК РФ предусмотрено, что для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.
В силу ч. 7 этой же статьи ТК РФ особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Пунктом 1 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение), установлено, что настоящее Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных ТК РФ (далее — средний заработок).
В соответствии с п. 9 Положения при определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:
— для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;
— для других случаев, предусмотренных ТК РФ, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.
Следовательно, можно сделать вывод, что средний дневной заработок представляет собой среднюю стоимость одного рабочего дня и при расчете компенсации в случае досрочного увольнения по правилам ч. 3 ст. 180 ТК РФ в период времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении и подлежащего компенсации, нерабочие дни не включаются.
Ярославский областной суд в Апелляционном определении от 24.09.2012 по делу N 33-5109/2012 сделал аналогичный вывод.
Из материалов дела следует, что со дня увольнения и до истечения срока уведомления о предстоящем сокращении оставалось 38 рабочих дней. Соответственно, дополнительная компенсация, подлежащая выплате работнику при увольнении, выплачивается за 38 рабочих дней.
Верховный Суд РФ в Определении от 08.08.2006 N КАС06-284 также отмечал, что гарантии сохранения среднего месячного заработка за работником в течение определенного времени, предусмотренные ТК РФ, не предполагают выплату работнику средней заработной платы в большем размере, если бы он продолжал работу, то есть исходя не из рабочих, а из календарных дней периода (например, ст. ст. 178, 318 ТК РФ).
 
Е.А.Башарин
Юридическая компания «Юново»
06.08.2013