Вопрос: Следует ли банку выдавать ссуду заемщику, если рентабельность инвестиций предприятия ниже процентной ставки по ссуде?
Ответ: Банку не следует выдавать ссуду заемщику, поскольку отрицательный эффект финансового рычага может привести к ускоренному формированию убытков и даже к банкротству предприятия, финансовое положение такого заемщика должно быть оценено как плохое. Исключение составляет случай, когда убыточная деятельность предусмотрена планом развития заемщика (бизнес-планом), согласованным с банком, и указанное обстоятельство обусловлено объективными особенностями производственной деятельности заемщика.
Обоснование: Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Рентабельность инвестиций — это финансовый показатель, характеризующий доходность инвестиционных вложений (чистая прибыль деленная на объем инвестиций).
В соответствии с пп. 3.2.2 п. 3.2 Положения о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности (утв. Банком России 26.03.2004 N 254-П) (далее — Положение N 254-П) перечень показателей, используемых для анализа финансового положения заемщика, и порядок их расчета определяются кредитной организацией самостоятельно с учетом всей имеющейся информации о заемщике.
При анализе финансового положения потенциального заемщика банк в первую очередь анализирует его рентабельность, оценивает возможность своевременно погасить выданный кредит.
Для оценки эффективности использования кредитных ресурсов используется эффект финансового рычага — показатель, отражающий изменение рентабельности собственных средств предприятия при использовании заемных ресурсов. В рассматриваемом примере рентабельность инвестиций предприятия ниже процентной ставки по ссуде, то есть имеет место отрицательный эффект финансового рычага, что может привести к ускоренному формированию убытков и даже банкротству предприятия.
Убыточная деятельность, в силу п. 3.3 Положения N 254-П, является угрожающим негативным явлением (тенденцией) в деятельности заемщика, что может являться основанием для оценки финансового положения заемщика как плохого.
В то же время в соответствии с пп. 3.4.1 п. 3.4 Положения N 254-П, в случае если убыточная деятельность предусмотрена планом развития заемщика (бизнес-планом), согласованным с кредитной организацией, и указанное обстоятельство обусловлено объективными особенностями производственной деятельности заемщика (например, наличием отраслевого фактора — инвестиционной фазой строительства, единовременной уплатой налогов или курсовой разницей), при соблюдении всех прочих условий, предусмотренных Положением, финансовое положение заемщика может быть оценено иначе, чем плохое.
М.А.Шаповалов
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Саратовская государственная академия права»
03.09.2014

