Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Обязана ли организация, имеющая несколько обособленных подразделений, иметь только одно штатное расписание или же у каждого филиала и представительства организации может быть свое собственное штатное расписание?
20.10.2020

Обязана ли организация, имеющая несколько обособленных подразделений, иметь только одно штатное расписание или же у каждого филиала и представительства организации может быть свое собственное штатное расписание?

Вопрос: Обязана ли организация, имеющая несколько обособленных подразделений, иметь только одно штатное расписание или же у каждого филиала и представительства организации может быть свое собственное штатное расписание?
 
Ответ: У каждого филиала и представительства организации может быть свое собственное штатное расписание.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Согласно ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия, в частности, о трудовой функции (работе по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретном виде поручаемой работнику работы).
Учитывая указанные нормы, у организации должно быть оформлено штатное расписание.
Форма N Т-3 «Штатное расписание» приведена в Постановлении Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».
Как отмечено в Указаниях по применению и заполнению данной формы, штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее уставом (положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.
В Информации Минфина России N ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» указано, что с 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).
Несмотря на то что с 01.01.2013 форма N Т-3 «Штатное расписание» не является обязательной к применению, по нашему мнению, продолжает оставаться актуальным положение о том, что штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности всей организации, в том числе той, которая имеет несколько обособленных подразделений.
Однако законодательством не запрещено оформление нескольких штатных расписаний — каждого филиала и представительства.
Например, из пп. 7 и 8 п. 83 Устава открытого акционерного общества «Российские железные дороги», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.09.2003 N 585 «О создании открытого акционерного общества «Российские железные дороги», следует, что могут быть как штатное расписание головной организации, так и штатные расписания филиалов и представительств организации.
Таким образом, у каждого филиала и представительства организации может быть свое собственное штатное расписание.
 
Ю.К.Борисов
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
06.08.2013