Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Облагаются ли НДФЛ суммы пенсий гражданина, выплачиваемые по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному организацией-работодателем с негосударственным пенсионным фондом?
23.10.2020

Облагаются ли НДФЛ суммы пенсий гражданина, выплачиваемые по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному организацией-работодателем с негосударственным пенсионным фондом?

Вопрос: Облагаются ли НДФЛ суммы пенсий гражданина, выплачиваемые по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному организацией-работодателем с негосударственным пенсионным фондом?
 
Ответ: Суммы пенсий гражданина, выплачиваемые по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному организацией-работодателем с негосударственным пенсионным фондом, не облагаются НДФЛ, если пенсионные взносы по данному договору уплачены до 1 января 2005 г. с удержанием и уплатой налога на доходы физических лиц.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 213.1 НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 23.06.2014 N 166-ФЗ «О внесении изменений в статью 78 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 166-ФЗ)) при определении налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования, заключаемым с негосударственными пенсионными фондами, не учитываются:
страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые организациями и иными работодателями в соответствии с законодательством Российской Федерации;
накопительная часть трудовой пенсии;
суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами в свою пользу;
суммы пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами;
суммы пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами в пользу других лиц.
Как следует из изложенного, НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Закона N 166-ФЗ) указывает на неучет при определении налоговой базы по НДФЛ сумм пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами в свою пользу, а также на неучет при определении налоговой базы по НДФЛ сумм пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами.
Указания на неучет при определении налоговой базы по НДФЛ сумм пенсий гражданина, выплачиваемых по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному организацией-работодателем с негосударственным пенсионным фондом, гл. 23 НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Закона N 166-ФЗ) не содержит.
Законом N 166-ФЗ в НК РФ внесены изменения.
Пункт 1 ст. 213.1 НК РФ дополнен новым абзацем, согласно которому при определении налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования, заключаемым с негосударственными пенсионными фондами, не учитываются суммы пенсий физическим лицам, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, пенсионные взносы по которым до 1 января 2005 г. были внесены работодателем в указанные фонды с удержанием и уплатой налога на доходы физических лиц.
Кроме того, гл. 23 НК РФ дополнена ст. 231.1, пп. 1 п. 1 которой предусматривает, что признаются излишне уплаченными и подлежат возврату в соответствии с данной статьей суммы налога, удержанного налоговым агентом со следующих видов доходов: с сумм пенсий физическим лицам, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, пенсионные взносы по которым до 1 января 2005 г. были внесены работодателем в указанные фонды с удержанием и уплатой налога на доходы физических лиц.
Как следует из ч. 1 ст. 3 Закона N 166-ФЗ, данные изменения вступают в силу со дня официального опубликования Закона N 166-ФЗ (опубликован 24.06.2014 на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru).
Частью 2 ст. 3 Закона N 166-ФЗ закреплено, что действие положений ст. 213.1 НК РФ (в ред. Закона N 166-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.
На основании ч. 3 ст. 3 Закона N 166-ФЗ налогоплательщик вправе обратиться за возвратом сумм налога на доходы физических лиц, признанных излишне уплаченными в соответствии со ст. 231.1 НК РФ (в ред. Закона N 166-ФЗ), в течение трех лет со дня вступления в силу Закона N 166-ФЗ.
Учитывая изложенное, Закон N 166-ФЗ устанавливает исключение из налоговой базы по НДФЛ сумм пенсий гражданина, выплачиваемых по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному организацией-работодателем с негосударственным пенсионным фондом, если пенсионные взносы по данному договору уплачены до 1 января 2005 г. с удержанием и уплатой налога на доходы физических лиц. При этом данному изменению законодателем придан ретроспективный характер, действие данных изменений распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.
 
Е.В.Соснов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
04.09.2014