Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли организация пересчитать страховые взносы за 2014 г. с применением пониженного дополнительного тарифа страховых взносов в ПФР (0%), если по результатам оценки условий труда, проведенной в августе 2014 г., условия труда лиц, в отношении выплат и вознаграждений которых применяются дополнительные тарифы в размере 4%, признаны допустимыми?
23.10.2020

Вправе ли организация пересчитать страховые взносы за 2014 г. с применением пониженного дополнительного тарифа страховых взносов в ПФР (0%), если по результатам оценки условий труда, проведенной в августе 2014 г., условия труда лиц, в отношении выплат и вознаграждений которых применяются дополнительные тарифы в размере 4%, признаны допустимыми?

Вопрос: В организации работают лица, которым трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста и в отношении выплат и иных вознаграждений которых применяются дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР в размере 4%. В августе 2014 г. в организации проведена оценка условий труда, согласно которой условия труда этих лиц признаны допустимыми. То есть возникло основание для применения дополнительного тарифа страховых взносов в пониженном размере (0%) в отношении выплат и вознаграждений этим лицам. Вправе ли организация пересчитать страховые взносы за 2014 г.?
 
Ответ: Результаты специальной оценки условий труда применяются с даты утверждения отчета, и, соответственно, с этой даты организация в отношении работников, условия труда которых были признаны допустимыми, может применить дополнительный тариф страховых взносов в ПФР в пониженном размере.
 
Обоснование: Исходя из положений ч. 1, 2, 2.1 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР применяются в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых в видах работ, указанных в пп. 1 — 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон N 173-ФЗ). Этой нормой установлен перечень лиц, которым трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
В 2014 г. в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (пп. 1 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ), применяются дополнительные тарифы страхового взноса в размере 6%; в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу лиц, занятых в видах работ, указанных в пп. 2 — 18 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ, — в размере 4%.
С 01.01.2014 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ была дополнена ч. 2.1, согласно которой взамен указанных в ч. 1 и 2 данной статьи дополнительных тарифов страховых взносов в ПФР применяются тарифы в зависимости от установленного по результатам специальной оценки условий труда класса условий труда.
Таким образом, если в организации в 2014 г. проведена специальная оценка условий труда и если условия труда лиц, перечисленных в пп. 1 — 18 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ, признаны допустимыми, взамен 6,0% или 4,0% организация вправе применять пониженный тариф — 0%.
Что касается возможности пересчета страховых взносов с начала года, отметим следующее.
По результатам проведенной специальной оценки условий труда организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии. Таким образом, датой завершения специальной оценки условий труда следует считать дату утверждения отчета.
Учитывая изложенное, результаты специальной оценки условий труда применяются с даты утверждения отчета и, соответственно, с этой даты применяются дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР, установленные ч. 2.1 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ. При этом за месяц, в котором был утвержден отчет о проведении специальной оценки условий труда, страховые взносы по дополнительным тарифам, установленным данной нормой, подлежат уплате только с части выплат, начисленной за период со дня утверждения отчета до конца месяца. Такое мнение, в частности, выразил Минтруд России в п. 6 Письма от 13.03.2014 N 17-3/В-113.
 
Е.Л.Ермошина
Консалтинговая группа «Аюдар»
04.09.2014