Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » При заключении трудового договора кандидат отказался представлять паспорт и представил лишь его незаверенную копию. Правомерен ли отказ такому кандидату в предоставлении места работы?
20.10.2020

При заключении трудового договора кандидат отказался представлять паспорт и представил лишь его незаверенную копию. Правомерен ли отказ такому кандидату в предоставлении места работы?

Вопрос: При заключении трудового договора кандидат отказался представлять паспорт и представил лишь его незаверенную копию. Правомерен ли отказ такому кандидату в предоставлении места работы?
 
Ответ: При заключении трудового договора кандидат должен представить паспорт, в связи с чем в случае отказа представить данный документ и представления лишь его незаверенной копии работодатель вправе отказать в заключении с ним трудового договора.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю в том числе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются, в частности, сведения о документах, удостоверяющих личность работника.
ТК РФ не предусматривает представления при приеме на работу копий документов, в том числе паспорта гражданина РФ, тем более незаверенных.
Более того, ТК РФ разделяет понятия «документ» и «копия документа», что видно, например, по ст. 283 ТК РФ, указывающей, что при приеме на работу работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документов об образовании либо их надлежаще заверенных копий.
Таким образом, для достоверности данных при приеме на работу кандидат должен представить паспорт гражданина РФ (оригинал). В случае отказа его представить и представления лишь его незаверенной копии работодатель вправе отказать в заключении с ним трудового договора.
 
В.Г.Панфилова
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
07.08.2013