Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » При прекращении трудовых отношений прежний работодатель ограничился внесением в трудовую книжку работника записи: "Уволен" и заверил данную запись печатью организации. Может ли новый работодатель отказать в трудоустройстве в данной ситуации?
20.10.2020

При прекращении трудовых отношений прежний работодатель ограничился внесением в трудовую книжку работника записи: «Уволен» и заверил данную запись печатью организации. Может ли новый работодатель отказать в трудоустройстве в данной ситуации?

Вопрос: При прекращении трудовых отношений прежний работодатель ограничился внесением в трудовую книжку работника записи: «Уволен» и заверил данную запись печатью организации. Может ли новый работодатель отказать в трудоустройстве в данной ситуации?
 
Ответ: Новый работодатель не вправе отказать работнику в трудоустройстве в связи с неточными записями в трудовой книжке (предыдущий работодатель ограничился внесением в трудовую книжку записи: «Уволен» и заверил данную запись печатью), однако работнику перед трудоустройством целесообразно обратиться за исправлением записи к предыдущему работодателю.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Данная статья не содержит норм отказа в трудоустройстве соискателю в связи с неточными записями в трудовой книжке.
В соответствии с ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона.
Статьей 65 ТК РФ установлено, что трудовая книжка является обязательным документом, представляемым работником при трудоустройстве. Требование о правильности внесенных в нее записей не указано законодателем как необходимое условие для оформления трудовых отношений.
Порядок заполнения трудовых книжек установлен Инструкцией по их заполнению, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.
Согласно п. 5.1 данной Инструкции запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.
Также на основании п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила), при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.
Таким образом, соискатель с неправильно заполненной трудовой книжкой имеет возможность трудоустроиться к другому работодателю.
Вместе с тем перед трудоустройством на новое место работнику целесообразнее будет исправить внесенную предыдущим работодателем запись.
Его право в этой части закреплено в п. 27 Правил. В нем сказано, что случае выявления неправильной или неточной записи исправление производится по месту работы, где она была внесена, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.
Таким образом, новый работодатель не вправе отказать работнику в трудоустройстве в связи с неточными записями в трудовой книжке, однако перед трудоустройством работнику целесообразно обратиться за исправлением записи к предыдущему работодателю.
 
В.Г.Панфилова
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
07.08.2013